Linea ferroviaria di Frankston



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Linea ferroviaria di Frankston sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Linea ferroviaria di Frankston in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Linea ferroviaria di Frankston che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Linea ferroviaria di Frankston, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Linea ferroviaria di Frankston, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Linea ferroviaria di Frankston. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frankston
Melbourne treno logo.svg
Panoramica
Tipo di servizio Servizio suburbano di Melbourne
Stato operativo
Primo servizio 1882
Operatori attuali Treni della metropolitana da Melbourne e merci a Long Island
Rotta
Cominciare Frankston
Fermate 28
Fine Werribee o Williamstown via Flinders Street
Distanza percorsa 42,7 km (26,5 miglia)
Frequenza del servizio
  • 5-10 minuti di picco nei giorni feriali
  • Peak express tra Cheltenham e South Yarra, fermandosi solo a Caulfield e talvolta a Malvern
  • 10 minuti nei giorni feriali non di punta e durante il fine settimana
  • Serate del fine settimana di 20 minuti
  • 60 minuti al mattino presto nel fine settimana
  • Alcuni treni continuano o partono da Werribee/Williamstown
Linee utilizzate Sandringham , Pakenham , Cranbourne , Stony Point , Werribee e Williamstown (sezioni condivise)
Servizi a bordo
Accesso disabilitato
Tecnico
Materiale rotabile Comeng , Siemens , X'Trapolis 100 , X'Trapolis 2.0 (2026)
Mappa del percorso
Hmm
continua come linee Werribee / Williamstown
0,0 km
Croce del Sud (SSS)
Zona 1
1,3 km
Flagstaff (FGS)
1,9 km
Centro di Melbourne (MCE)
3,0 km
Parlamento (PAR)
0:00
1.2 km
Flinders Street (FSS)
0:03
3,8 km
Richmond (RMD)
0:06
5,4 km
Yarra meridionale (SYR)
0:08
6,6 km
Hawksburn (HKN)
0:10
7,9 km
Toorak (TOR)
0:11
8,6 km
Armadale (BRACCIO)
0:13
10,1 km
Malvern (MAL)
0:16
11,8 km
Caulfield (CFD)
0:19
13,4 km
Glenhuntly (GHY)
0:22
14,9 km
Ormond (OMD)
Zone 1 e 2
0:23
15,7 km
McKinnon (MCK)
0:25
16,5 km
Bentleigh (BEN)
0:27
17,3 km
Patterson (PAT)
Zona 2
0:29
18,4 km
Moorabbin (MRN)
0:31
20.0 km
Alto (HIG)
0:33
20,6 km
Southland (SOU)
0:35
22,4 km
Cheltenham (MC)
0:38
24,3 km
Mentone (UOMINI)
0:40
25,9 km
Parkdale (PKD)
0:43
27,2 km
Mordialloc (MOR)
0:47
30,3 km
Aspendale (ASP)
0:49
31,6 km
Edithvale (EDI)
0:51
33,3 km
Chelsea (CSA)
0:53
34,6 km
Bonbeach (BON)
0:55
36,1 km
Carro (AUTO)
0:59
39,4 km
Seaford (MARE)
1:01
41,4 km
Kananook (KAN)
1:05
43,9 km
Frankston (FKN)
Viaggio programmato standard
da Flinders Street

La linea ferroviaria Frankston è un servizio ferroviario passeggeri di 42,7 km a Melbourne , Victoria. Opera tra Flinders Street nel quartiere centrale degli affari di Melbourne e Frankston attraverso i sobborghi sud-orientali tra cui Richmond, South Yarra, Armadale, Malvern, Caulfield East, Glen Huntly, Ormond, McKinnon, Bentleigh, Moorabbin, Cheltenham, Mentone, Parkdale, Mordialloc , Aspendale, Edithvale, Chelsea, Bonbeach, Carrum, Seaford e Frankston. La linea continua fino a Stony Point come la linea Stony Point non elettrificata da Frankston, tuttavia, non ci sono servizi di passaggio tra Stony Point e la città. È gestito da Metro Trains Melbourne e fa parte della rete ferroviaria metropolitana Public Transport Victoria . Tra Caulfield e la città, la linea Frankston funge di fatto da servizio locale, mentre i treni della linea Pakenham/Cranbourne viaggiano espressi.

Descrizione

La linea Frankston corre a sud di Caulfield , funzionando dalla linea principale a Pakenham e Gippsland , e attraversa aree edificate per tutta la sua lunghezza. Da Mentone la linea non è mai più di circa 1 chilometro (0,6 miglia) dalla sponda orientale di Port Phillip e corre lungo la Nepean Highway per gran parte della sua lunghezza.

Dopo Caulfield, la linea attraversa un terreno pianeggiante e presenta lavori di sterro abbastanza minori e numerosi passaggi a livello . Il passaggio a livello vicino alla stazione di Glenhuntly è uno dei tre restanti attraversamenti di Melbourne con binari del tram e l'unico con tre binari ferroviari che attraversano due binari del tram .

Mappa interattiva della linea Frankston nel sud-est di Melbourne.

Infrastruttura

La linea ferroviaria Frankston condivide quattro binari con la linea per Dandenong e oltre da vicino Richmond a Caulfield, che corre accanto alla linea Sandringham fino a South Yarra . Da Caulfield, la linea Frankston ha tre tracce fino a Moorabbin . Il binario centrale è segnalato per il funzionamento bidirezionale, consentendo ai treni espressi di sorpassare i treni che si fermano nella direzione di punta. Da Moorabbin a Frankston la linea è a doppio binario . Il segnale di alimentazione è fornito in tutto, e le strutture di terminazione intermedie sono fornite a Moorabbin , Cheltenham , Mordialloc , Carrum e Kannanook. Strutture di ricovero per i treni suburbani sono fornite a Mordialloc, Kannanook e Frankston.

Servizi

I servizi locali ed espressi operano sulla Frankston Line. Tutti i treni viaggiano direttamente a Flinders Street e non fanno il giro della città . I servizi espressi operano esclusivamente durante le ore di punta nella direzione di punta del viaggio. La Frankston Line è l'unica linea della rete ferroviaria metropolitana di Melbourne ad avere una frequenza di 10 minuti non di punta ed è una delle linee che operano con una frequenza di 20 minuti nelle notti dei giorni feriali.

Locale (arresto di tutte le stazioni)

I treni locali fermano tutte le stazioni tra Flinders Street e Frankston. La maggior parte dei servizi che operano sulla Frankston Line sono treni locali. I treni impiegano circa 66 minuti per completare il viaggio da Flinders Street a Frankston

Esprimere

I treni espressi operano nella direzione di punta durante l'ora di punta nei giorni feriali. I treni fermano a Flinders Street , Richmond , South Yarra , Caulfield , Cheltenham e tutte le stazioni tra Cheltenham e Frankston . Citybound Express fa un'ulteriore tappa a Malvern . Il tempo di percorrenza per i servizi espressi è di circa 58-59 minuti.

Guida della stazione

Legenda - Stazioni

  • Stazione Premium - Stazione servita dal primo all'ultimo treno
  • Stazione host - Solitamente fornita di personale durante il picco mattutino, tuttavia questo può variare per le diverse stazioni sulla rete.

Legenda - Schemi di arresto

  • - Tutti i treni si fermano
  • - I treni diretti alla città si fermano, passano i treni diretti a Frankston
  • | - I treni passano e non si fermano
Linea Frankston
Stazione Locale Esprimere
Flinders Street
Richmond
South Yarra
Hawksburn |
Toorak |
Armadale |
Malvern
Caulfield
Glenhuntly |
Ormond |
McKinnon |
Bentleigh |
Patterson |
Moorabbin |
Highett |
Southland |
Cheltenham
Mentone
Parkdale
Mordialloc
Aspendale
Edithvale
Chelsea
Bonbeach
Carrum
Seaford
Kananook
Frankston

Nota:

  • Alcuni servizi possono iniziare o terminare in stazioni intermedie.

Materiale rotabile

Tutti i treni sono gestiti come 6 treni carrozze:

Storia

La linea da Caulfield a Mordialloc fu aperta nel dicembre 1881 e fu estesa a Frankston nell'agosto 1882. Fu elettrificata in tre fasi tra marzo e agosto 1922.

Il segnale di potenza della linea è stato avviato nel 1933 con la sezione da Caulfield a Glenhuntly, e il resto della linea è stata convertita in un certo numero di fasi dal 1958 al 1986. L'ampliamento della linea da Caulfield a Moorabbin a tre binari è stato annunciato da allora Il ministro dei trasporti Steve Crabb nel 1984, al costo di 10 milioni di dollari per risparmiare 10 minuti sui tempi di viaggio da Frankston. I lavori iniziarono nel luglio dello stesso anno e dovevano essere completati entro la fine del 1985. Tuttavia, non entrò in servizio fino al giugno 1987, con tre binari in funzione a partire dal luglio dello stesso anno. I piani negli anni '70 includevano la terza traccia da estendere a Mordialloc, tuttavia tali piani non andarono a buon fine.

L'attuale ponte sul fiume Patterson è stato realizzato nel 1974, in sostituzione del precedente ponte a cavalletto .

Il 1 marzo 2007, la zona 3 del sistema ferroviario metropolitano di Melbourne è stata abolita (vedi Metcard ). Tutte le stazioni tra Patterson e Frankston sono ora nella Zona 2.

All'inizio degli anni 2010, la linea, insieme alle linee Werribee e Williamstown, è stata aggiornata come parte del Bayside Rail Project. L'aggiornamento includeva ristrutturazioni della stazione, binari, segnali e aggiornamenti elettrici per consentire ai treni X'Trapolis di operare sulla linea.

La riscrittura dell'orario del gennaio 2021 ha portato tutti i treni della linea Frankston a operare direttamente tra Richmond e Flinders Street . I servizi di Frankston non funzionano più tramite il City Loop .

Proposte

Nel loro "Piano per le persone" per le elezioni vittoriane del 2010 , i Verdi australiani hanno proposto di estendere l'elettrificazione della Frankston/Stony Point Line e di aggiungere nuove stazioni a Langwarrin e Mornington sulla rete ferroviaria suburbana, consentendo una maggiore capacità, una maggiore frequenza e una più facile integrazione .

Alle elezioni statali del 2010 , sia il Partito Laburista che il Partito Liberale hanno promesso di fornire una nuova stazione Premium tra Highett e Cheltenham, per servire il centro commerciale Westfield Southland . La stazione doveva costare 13 milioni di dollari, avrebbe avuto due binari e si prevedeva che sarebbe stata utilizzata da 1.400 passeggeri al giorno. Il completamento del progetto era previsto entro il 2014, ma nulla è stato fatto fino a dopo le elezioni statali del 2014 . La stazione è stata inaugurata il 26 novembre 2017.

Nel 2017 il leader dell'opposizione vittoriana Matthew Guy si è impegnato a estendere la linea ferroviaria di Frankston a Baxter, il che includerebbe l'elettrificazione come la maggior parte delle linee ferroviarie di Melbourne. Il governo laburista in carica del Victoria ha promesso un'estensione della Frankston Railway Line se avesse vinto le elezioni dello stato del Victoria del 2018 in seguito all'annuncio di Guy in merito. Il business case e le raccomandazioni per questa elettrificazione sono stati completati nel 2019.

Nel novembre 2018, il governo dello stato del Victoria ha annunciato l'intenzione di rimuovere altri due passaggi a livello a Neerim Road e Glen Huntly Road a Glenhuntly. Nuova marca stazione di Glenhuntly è incluso nel progetto, così come l'eliminazione di tram-treno al di fuori piazza della stazione, che separerà tram e treno nella zona.

Traslochi passaggio a livello

18 passaggi a livello sulla Frankston Line sono stati identificati per la rimozione come parte del programma di rimozione dei passaggi a livello del governo dello Stato del Victoria . Questi incroci sono:

Ormond, McKinnon e Bentleigh

North Road, McKinnon Road e Center Road sono stati i primi passaggi a livello ad essere completamente separati dal livello dalla Level Crossing Removal Authority sulla Frankston Line. La linea ferroviaria è stata affondata in una trincea con ponti stradali in costruzione sopra. Inoltre, le 3 stazioni adiacenti a ciascun passaggio a livello, Ormond , McKinnon e Bentleigh , sono state ricostruite all'interno della trincea. L'intera linea e le 3 nuove stazioni sono state riaperte al pubblico il 1° agosto 2016. Questo dopo un blitz di 37 giorni di lavori che ha visto la sospensione di tutti i servizi sulla linea. C'erano piani segreti del governo per costruire una torre celeste sopra la stazione di Ormond. La prova di ciò è stata attraverso la costruzione di fondazioni extra concrete di cui non era stata prevista la costruzione secondo i piani. C'era polemica su questi piani segreti. Tuttavia, nel 2017, il governo ha deciso di annullare la costruzione della Sky-Tower. A partire da gennaio 2020, le basi aggiuntive poste rimangono inutilizzate e inutilizzate.

Cheltenham e Mentone

I passaggi a livello di Charman Road, Park Road e Balcombe Road saranno separati dal livello tramite una trincea ferroviaria. Le stazioni di Cheltenham e Mentone saranno ricostruite all'interno della trincea ferroviaria, con ogni stazione ricostruita che conserverà elementi dei vecchi edifici e strutture della stazione per scopi storici. Saranno inoltre costruiti nuovi percorsi pedonali e ciclabili adiacenti alla riserva ferroviaria, collegando meglio le comunità di Cheltenham e Mentone.

Tutti e 3 gli incroci sono stati convertiti entro luglio 2020.

Edithvale, Chelsea e Bonbeach

Il progetto da Edithvale a Bonbeach fornirà 3 nuove stazioni e rimuoverà 5 passaggi a livello. Edithvale Road, Argyle Avenue e Bondi Road saranno separate dal livello abbassando la linea ferroviaria in una trincea. Swanpool Avenue e Chelsea Road saranno chiuse al traffico sulla linea ferroviaria. La Thames Promenade sarà estesa per fornire un ulteriore punto di collegamento alla Nepean Highway . Le stazioni di Edithvale , Chelsea e Bonbeach saranno ricostruite all'interno della nuova trincea ferroviaria. Le stazioni ricostruite rifletteranno il patrimonio costiero e indigeno dell'area nel suo design. Il progetto dovrebbe essere completato nel 2022.

Glen Huntly

La rimozione degli incroci a Neerim Road e Glen Huntly Road è attualmente in fase di pianificazione e dovrebbe essere completamente separata entro il 2025. Il progetto includerà anche la ricostruzione della stazione di Glen Huntly .

Carrum

Il progetto Carrum prevedeva la rimozione di 3 passaggi a livello, la costruzione di una nuova stazione sopraelevata di Carrum , la costruzione di un nuovo ponte stradale sul fiume Patterson e il rilancio della comunità locale. La prima fase del progetto è stata completata nel settembre 2018 con l'apertura del ponte Karrum Karrum Road sul fiume Patterson.

Station Street a Carrum è stata separata dal livello attraverso l'uso di un ponte ferroviario e Mcleod Road è stata estesa alla Nepean Highway , creando una passeggiata lungo la spiaggia. Gli incroci di Mascot Avenue e Eel Race Road sono stati rimossi e chiusi al traffico all'inizio del 2020.

La nuova stazione di Carrum ha costituito il pezzo centrale dei lavori di rivitalizzazione della comunità di Carrum. Le immediate vicinanze che circondano la stazione sono state trasformate in un centro comunitario con nuovi spazi aperti, una piazza cittadina, un giardino della stazione, un villaggio verde, un parco sul litorale, una passeggiata sulla spiaggia e terrazze con posti a sedere. Il patrimonio locale e indigeno è stato incorporato nel progetto di rivitalizzazione. Ciò si riflette attraverso l'uso della flora autoctona nelle opere paesaggistiche e l'inclusione di opere d'arte e elementi di design indigeni locali.

Seaford

È stato adottato un design ibrido per separare Seaford Road dalla linea ferroviaria, con Seaford Road abbassata di 1,5 m e la linea ferroviaria elevata su un terrapieno. Tra Seaford e Frankston sono state costruite nuove piste ciclabili, percorsi pedonali e spazi comunitari . La rimozione del passaggio a livello è stata completata nel settembre 2018 e i lavori di rivitalizzazione sono stati completati nel 2019.

Frankston

Skye Road a Frankston è stata separata dal grado utilizzando un ponte ferroviario nel giugno 2018.

Riferimenti

link esterno

Opiniones de nuestros usuarios

Marisa Pinna

È un buon articolo sulla _variabilità. Dà le informazioni necessarie, senza eccessi

Enzo Bosco

Finalmente! Oggi sembra che se non ti scrivono articoli di diecimila parole non sono contenti. Signori scrittori di contenuti, questo è un buon articolo su Linea ferroviaria di Frankston

Isabella Galli

Mio padre mi ha sfidato a fare i miei compiti senza usare affatto Wikipedia, gli ho detto che potevo farlo cercando in molti altri siti. Per mia fortuna ho trovato questo sito e questo articolo su Linea ferroviaria di Frankston mi ha aiutato a completare il mio compito. Ero quasi tentato di entrare in Wikipedia, dato che non riuscivo a trovare nulla su Linea ferroviaria di Frankston, ma per fortuna l'ho trovato qui, perché poi mio padre ha controllato la mia cronologia di navigazione per vedere dove ero stato. Ti immagini se entrassi in Wikipedia? Per fortuna ho trovato questo sito e l'articolo su Linea ferroviaria di Frankston qui. Ecco perché vi do le mie cinque stelle

Olga Volpe

In questo post sulla Linea ferroviaria di Frankston ho imparato cose che non sapevo, quindi ora posso andare a letto

Raffaella Carraro

Grande post su Linea ferroviaria di Frankston, Grande post su Linea ferroviaria di Frankston