Frank S. Dickson



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank S. Dickson sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank S. Dickson in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank S. Dickson che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank S. Dickson, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank S. Dickson, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank S. Dickson. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank S. Dickson
Frank S. Dickson, Illinois Congressman.jpg
Membro della Camera dei rappresentanti
da Illinois 's 23 ° distretto
In carica
4 marzo 1905 - 3 Marzo 1907
Preceduto da Joseph B. Crowley
seguito da Martin D. Foster
Dati personali
Nato ( 1876/10/06 )6 ottobre 1876
Hillsboro, Illinois
Morto 24 FEBBRAIO 1953 (1953/02/24)(invecchiato 76)
Washington, DC
Partito politico Repubblicano

Frank Stoddard Dickson (6 OTTOBRE 1876 - 24 Febbraio, 1953) è stato un rappresentante degli Stati Uniti da Illinois .

Nato a Hillsboro, Illinois , Dickson ha frequentato le scuole pubbliche e fu diplomato alla High School a Decatur, Illinois , nel 1896. Ha insegnato la scuola a Ramsey, Illinois . Ha servito come soldato nel Quarto Reggimento, Illinois Fanteria, durante la guerra con la Spagna. Egli ancora una volta impegnato nell'insegnamento a Ramsey, Illinois .

Dickson è stato eletto come un repubblicano al Cinquantanovesima Congress (4 marzo 1905 - 3 marzo 1907). Era un candidato infruttuoso per la rielezione nel 1906 alla sessantesima Congresso. Ha servito come assistente aiutante di campo generale dell'Illinois 1908-1910. Ha prestato servizio come aiutante di campo generale dell'Illinois 1910-1922. Ha servito come assistente del direttore delle finanze, Stati Uniti Consiglio Spese di Emergency Fleet Corporation dal 1922 al 1924. Segretario al senatore Medill McCormick 1924-1926. Associata al National Board of Fire Underwriters a Chicago, Illinois , ed è stato consigliere generale al momento del decesso. Morì a Washington, DC il 24 febbraio 1953. E 'stato temporaneamente sepolto nel cimitero di Oak Ridge, Springfield, Illinois , e poi spostato nella vicina Campo Butler National Cemetery .

Riferimenti

link esterno

  • Stati Uniti Congresso. "Frank S. Dickson (id: D000329)" . Biographical del congresso degli Stati Uniti .
  • Frank S. Dickson a Trovare una tomba
  • Historical Society of Montgomery County Illinois

 Questo articolo comprende il  materiale di dominio pubblico dalla Indice Biographical del Congresso degli Stati Uniti sito http://bioguide.congress.gov .

US House of Representatives
Preceduto da
Joseph B. Crowley
Membro della  Camera dei Rappresentanti
dal 23 distretto congressuale della Illinois

1905-1907
Riuscito vicino
Martin D. Foster

Opiniones de nuestros usuarios

Lucio Rosa

Grazie per questa voce su Frank S. Dickson, è proprio quello che mi serviva, Grazie per questa voce su Frank S. Dickson, è proprio quello che mi serviva

Mara Ruggeri

Mi ha colpito questo articolo sulla Frank S. Dickson, è divertente come le parole siano ben misurate, è come... elegante, Finalmente un articolo sulla Frank S. Dickson

Guido Morelli

In questo post sulla Frank S. Dickson ho imparato cose che non sapevo, quindi ora posso andare a letto

Alessio Orlandi

È un buon articolo sulla _variabilità. Dà le informazioni necessarie, senza eccessi