Frank Richard Heartz



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank Richard Heartz sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank Richard Heartz in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank Richard Heartz che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank Richard Heartz, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank Richard Heartz, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank Richard Heartz. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank Richard Heartz
Luogotenenti Governatori del Canada nel 1925.jpg
Frank Richard Heartz, in piedi il secondo da destra.
12° Luogotenente Governatore dell'Isola del Principe Edoardo
In carica
dall'8 settembre 1924 al 29 novembre 1930
Monarca Giorgio V
Governatore generale Il visconte Byng di Vimy
Il visconte Willingdon
Premier James D. Stewart
Albert C. Saunders
Walter Lea
Preceduto da Murdock MacKinnon
seguito da Carlo Dalton
Dati personali
Nato ( 1871-01-07 )7 gennaio 1871
Charlottetown, Isola del Principe Edoardo
Morto 27 agosto 1955 (1955-08-27)(84 anni)
Charlottetown, Isola del Principe Edoardo
Nazionalità canadese
Partito politico Liberale
Coniugi
Bessie Matteo
( M.  1895)
Figli Francesca Ruth
Residenza Charlottetown, Isola del Principe Edoardo
Alma mater Prince of Wales College College
dell'Alto Canada
Occupazione uomo d'affari e agricoltore
Professione Politico

Frank Richard Heartz (7 gennaio 1871 27 agosto 1955) è stato un politico canadese che ha servito come 12° Luogotenente Governatore dell'Isola del Principe Edoardo .

Nacque nel 1871 a Charlottetown, sull'isola del Principe Edoardo , figlio di Benjamin Heartz e Henrietta Davison. Fu educato nelle scuole pubbliche locali, seguito dal Prince of Wales College e dall'Upper Canada College .

Sposò Bessie Matthew di Souris il 25 settembre 1895.

Nella sua carriera politica, Heartz corse per il 1st Kings District nell'Assemblea legislativa provinciale nel 1909, ma fu sconfitto. Heartz fu nominato Luogotenente Governatore dell'Isola del Principe Edoardo l'8 settembre 1924 e prestò servizio fino al 19 novembre 1930. Morì a Charlottetown.


Opiniones de nuestros usuarios

Emilia Basile

In questo post sulla Frank Richard Heartz ho imparato cose che non sapevo, quindi ora posso andare a letto

Barbara Mura

È un buon articolo sulla _variabilità. Dà le informazioni necessarie, senza eccessi

Francesco Carta

Finalmente! Oggi sembra che se non ti scrivono articoli di diecimila parole non sono contenti. Signori scrittori di contenuti, questo è un buon articolo su Frank Richard Heartz