Frank Oliver (politico)



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank Oliver (politico) sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank Oliver (politico) in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank Oliver (politico) che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank Oliver (politico), ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank Oliver (politico), senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank Oliver (politico). Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .


Frank Oliver
Frank Oliver2.jpg
Ministro dell'Interno
In carica
dall'8 aprile 1905 al 6 ottobre 1911 ( 1905-04-08 ) ( 1911-10-06 )
Preceduto da Clifford Sifton
seguito da Robert Rogers
Sovrintendente Generale degli Affari Indiani
In carica
dall'8 aprile 1905 al 6 ottobre 1911 ( 1905-04-08 ) ( 1911-10-06 )
Preceduto da Wilfrid Laurier
seguito da Robert Rogers
Membro del Parlamento per Alberta (distretto provvisorio)
In carica
dal 23 giugno 1896 al 2 novembre 1904 ( 1896-06-23 ) ( 1904-11-02 )
Preceduto da Donald Watson Davis
seguito da John Herron
Membro del Parlamento per Edmonton
In carica
dal 3 novembre 1904 al 16 dicembre 1917 ( 1904-11-03 ) ( 1917-12-16 )
Preceduto da Creato
seguito da Abolito
Membro dell'Assemblea Legislativa per i Territori del Nord Ovest per Edmonton
In carica
dal 29 maggio 1883 al 1 gennaio 1885 ( 1883-05-29 ) ( 1885-01-01 )
In carica
1888  maggio 1896 ( 1888 ) ( 1896-05 )
Dati personali
Nato
Francis Robert Oliver Bowsfield

( 1853-09-01 )1 settembre 1853
Contea di Peel , Canada occidentale
Morto 31 marzo 1933 (1933-03-31)(all'età di 79 anni)
Ottawa, Ontario , Canada
Parenti I genitori Allan Bowsfield e Hannah (Anna) Lundy
Firma

Francis "Frank" Oliver PC (nato Francis Robert Oliver Bowsfield ; 1 settembre 1853 31 marzo 1933) è stato un ministro federale canadese , politico e giornalista dei Territori del Nord-Ovest e in seguito dell'Alberta . In qualità di ministro degli Interni , era responsabile delle politiche discriminatorie del governo canadese che prendevano di mira i diritti fondiari delle Prime Nazioni e l'immigrazione nera.

Primi anni di vita

Oliver è nato Francis Bowsfield nella contea di Peel , Canada occidentale , appena a ovest di Toronto . Era il figlio di Allan Bowsfield e Hannah (Anna) Lundy. Alcuni disaccordi in famiglia gli hanno fatto abbandonare il nome Bowsfield e adottare il nome di sua nonna, Nancy Oliver Lundy.

Oliver ha studiato giornalismo a Toronto, in Ontario . Nel 1880 si trasferì a ovest e fondò l' Edmonton Bulletin con sua moglie Harriet Dunlop (1863-1943). Quando il primo numero fu stampato il 6 dicembre 1880, divenne il primo giornale dell'attuale Alberta , e lo tenne fino al 1923.

Carriera politica

Oliver divenne il secondo membro eletto del I Consiglio dei Territori del Nordovest vincendo le elezioni del 29 maggio 1883 per il nuovo distretto di Edmonton . Oliver perse il suo seggio nell'elezione dei Territori del Nord Ovest del 1885 al futuro presidente Herbert Charles Wilson . Oliver contestò e vinse uno dei due seggi nel distretto di Edmonton nel 1888 . Mantenne il suo seggio per acclamazione nelle elezioni del 1891 e del 1894 . Si è dimesso dal consiglio nel 1896 per candidarsi alla Camera dei Comuni del Canada per il Partito Liberale del Canada . Durante il periodo di Oliver come rappresentante territoriale, ha contribuito alla creazione del primo sistema scolastico pubblico dei Territori del Nord-Ovest.

Correndo come candidato del Partito Liberale, Oliver fu eletto nelle elezioni federali canadesi del 1896 per rappresentare l'intera Alberta (Distretto provvisorio) . Fu rieletto nuovamente nel distretto provvisorio dell'Alberta nel 1900 e successivamente fu eletto nel nuovo distretto di Edmonton nelle elezioni federali canadesi del 1904, nelle elezioni suppletive ministeriali del 1905 , nelle elezioni federali canadesi del 1908 e nelle elezioni federali canadesi del 1911 . Ha servito nella Camera dei Comuni fino al 1917.

Oliver è stato incaricato da Wilfrid Laurier di redigere i confini elettorali utilizzati nelle elezioni generali dell'Alberta del 1905 . Si diceva che i confini favorissero Edmonton , dove il partito liberale dell'Alberta godeva del maggior sostegno, sebbene nel complesso il partito liberale ottenesse la maggioranza dei voti espressi e più voti di qualsiasi altro partito nelle elezioni. Si dice che il peso politico di Edmonton abbia assicurato la designazione della città come capoluogo di provincia, se la sua posizione centrale e il lungo dominio nell'Alberta centro-settentrionale non fossero stati sufficienti.

ministro federale

Dal 1905 al 1911 fu nominato ministro degli Interni e sovrintendente generale degli affari indiani .

Come ministro responsabile dei parchi nazionali, ridusse drasticamente le dimensioni del Parco delle Montagne Rocciose da 11.400 km 2 (4.400 miglia quadrate) nel 1902 a 4.663 km 2 (1.800 miglia quadrate); Kootenay Lakes Forest Reserve (poi Waterton Lakes National Park) da 140 km 2 (54 sq mi) nel 1895 a 35 km 2 (14 sq mi) e Jasper National Park da 12.950 km 2 (5.000 sq mi) nel 1907 a 2.590 km 2 (1.000 miglia quadrate), ai sensi del Dominion Forest Reserves and Parks Act del 1911, che ha sostituito la precedente legislazione. Gran parte della terra così liberata è stata dichiarata riserva forestale per capitalizzare il suo legname e le sue risorse minerarie. Il successore di Oliver per il ministro degli Interni, William James Roche , avrebbe ampliato i tre parchi nazionali dell'Alberta più vicini alle loro dimensioni originali, nel 1914 Parco nazionale dei laghi di Waterton a 1.096 km 2 (423 miglia quadrate), successivamente nel 1917 espandere il Parco nazionale di Banff a 7.125 km 2 (2.751 miglia quadrate) e il Parco Nazionale di Jasper a 11.396 km 2 (4.400 miglia quadrate).

Oliver, scontento dell'approccio centralizzato al National Parks System, riorganizzò il sistema creando la posizione di Commissioner of Dominion Parks con sede a Banff, Alberta , e Howard Douglas , sovrintendente del Rocky Mountains Park (Banff National Park) dal 1897, fu nominato primo Commissario.

Nel 1911, la politica sull'immigrazione di Oliver richiedeva controlli più severi sull'immigrazione. Oliver era fermamente britannico e le sue politiche favorivano la nazionalità rispetto all'occupazione. Affermò che la sua politica sull'immigrazione era più "restrittiva, esclusiva e selettiva" di quella dei suoi predecessori. Oliver scrisse Order-in-Council PC 1911-1324 , che fu approvato dal Gabinetto Laurier il 12 agosto 1911 sotto l'autorità dell'Immigration Act, 1906. Aveva lo scopo di tenere fuori i neri americani in fuga dalla segregazione nel sud americano affermando che "la razza negra... è ritenuta inadatta al clima e alle esigenze del Canada". L'ordine non è mai stato richiesto, poiché gli sforzi dei funzionari dell'immigrazione avevano già ridotto il numero di neri che migravano in Canada. L'ordinanza è stata annullata il 5 ottobre 1911, il giorno prima che Laurier avesse completato il suo mandato, dal Gabinetto, il quale sosteneva che il ministro degli Interni non era presente al momento dell'approvazione.

Oliver avrebbe anche avuto successo nell'usare il suo giornale per fare pressione per far rimuovere i Papaschase Cree dal loro territorio della Riserva del Trattato 6 , a sud di Edmonton.

Eredità

Il 2 agosto 2021 la storia del Toronto Daily Tribune, "Oliver Square di Edmonton cambia nome dopo la consultazione della comunità". Riportava: "Un membro del Parlamento e ministro federale eletto per la prima volta in carica nel 1883, Oliver è noto per aver redatto leggi discriminatorie, comprese le politiche che hanno spinto gli indigeni fuori dalle loro terre tradizionali".

Morte

Morì nel 1933 a Ottawa, nell'Ontario.

Riferimenti

Bibliografia

  • Brennan, Brian (2001). Alberta Originals: Storie di Albertani che hanno fatto la differenza . Quinta Casa. ISBN 1-894004-76-0.

Appunti

link esterno

Opiniones de nuestros usuarios

Leonardo Carraro

Corretto. Fornisce le informazioni necessarie su Frank Oliver (politico)., Corretto

Raffaella Piazza

Finalmente! Oggi sembra che se non ti scrivono articoli di diecimila parole non sono contenti. Signori scrittori di contenuti, questo è un buon articolo su Frank Oliver (politico)

Paolo Albanese

Mi ha colpito questo articolo sulla Frank Oliver (politico), è divertente come le parole siano ben misurate, è come... elegante, Finalmente un articolo sulla Frank Oliver (politico)

Benito Bianchi

Finalmente un articolo su Frank Oliver (politico) che è facile da leggere, Grazie per questo post su Frank Oliver (politico)

Elisabetta Benedetti

È sempre bene imparare. Grazie per l'articolo su Frank Oliver (politico)