Frank O. Horton



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank O. Horton sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank O. Horton in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank O. Horton che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank O. Horton, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank O. Horton, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank O. Horton. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank O. Horton
Frank Horton.jpg
membro del of Camera dei rappresentanti degli Stati Uniti
da Wyoming 's -grande distretto
In carica
dal 3 gennaio 1939 al 3 gennaio 1941
Preceduto da Paul R. Greever
seguito da John J. McIntyre
Membro del Senato del Wyoming
In carica
1923-1931
Membro della Camera dei rappresentanti del Wyoming
In carica
1921-1923
Dati personali
Nato ( 1882-10-18 )18 ottobre 1882
Muscatine, Iowa
Morto 17 agosto 1948 (1948-08-17)(all'età di 65 anni)
Sheridan, Wyoming
Partito politico Repubblicano

Frank Ogilvie Horton (18 ottobre 1882 17 agosto 1948) è stato un rappresentante degli Stati Uniti del Wyoming . Nato a Muscatine, Iowa , frequentò le scuole pubbliche, si laureò alla Morgan Park Military Academy (in Illinois ) nel 1899 e all'Università di Chicago nel 1903. Durante la guerra ispano-americana prestò servizio come privato nella Company C, Fiftieth Iowa Reggimento nel 1898; si trasferì a Saddlestring, nel Wyoming nel 1905 e si dedicò all'allevamento del bestiame . Fu membro della Camera dei rappresentanti del Wyoming dal 1921 al 1923 e prestò servizio nel Senato dello Stato del Wyoming dal 1923 al 1931, di cui fu presidente nel 1931.

Horton fu delegato alle Convention nazionali repubblicane nel 1928 e nel 1936 e fu membro del comitato nazionale repubblicano dal 1937 al 1948. Fu eletto repubblicano al settantaseiesimo Congresso, in carica dal 3 gennaio 1939 al 3 gennaio 1941. Fu candidato senza successo per la rielezione nel 1940 al Settantasettesimo Congresso e riprese le sue precedenti attività a Saddlestring come proprietario e operatore dell'HF Bar Ranch. Morì a Sheridan, nel Wyoming ; la sepoltura avvenne nel Willowgrove Cemetery, Buffalo, Wyoming .

Riferimenti

  • Congresso degli Stati Uniti. "Frank O. Horton (id: H000798)" . Elenco biografico del Congresso degli Stati Uniti .
Camera dei rappresentanti degli Stati Uniti
Preceduto da
Paul R. Greever
Membro della Camera dei Rappresentanti degli  Stati Uniti
dal grande distretto congressuale del Wyoming

3 gennaio 1939 - 3 gennaio 1941
Succeduto da
John J. McIntyre

Opiniones de nuestros usuarios

Laura Mantovani

Era da molto tempo che non vedevo un articolo sulla Frank O. Horton scritto in modo così didascalico. Mi piace

Luca Filippi

Molto interessante questa voce su Frank O. Horton, Pensavo di sapere già tutto su Frank O. Horton, Molto interessante questa voce su Frank O. Horton