Frank L. Greene



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank L. Greene sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank L. Greene in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank L. Greene che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank L. Greene, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank L. Greene, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank L. Greene. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank Lester Greene
Frank Greene
Foto del Bain News Service, 19201925 circa.
Senatore degli Stati Uniti
dal Vermont
In carica
dal 4 marzo 1923 al 17 dicembre 1930
Preceduto da Carroll S. Page
seguito da Frank C. Partridge
membro del Camera dei rappresentanti degli Stati Uniti
da Vermont 's primo quartiere
In carica
dal 30 luglio 1912 al 3 marzo 1923
Preceduto da David J. Foster
seguito da Frederick G. Fleetwood
Dati personali
Nato ( 1870-02-10 )10 febbraio 1870
St. Albans , Vermont
Morto 17 dicembre 1930 (1930-12-17)(all'età di 60 anni)
St. Albans , Vermont
Luogo di riposo Cimitero di Greenwood, St. Albans, Vermont
Partito politico Repubblicano
Coniugi Jessie Emma Richardson (m. 1895-1930, la sua morte)
Figli 3
Occupazione Redattore di giornale
Ufficiale di milizia
Legislatore
Servizio militare
Fedeltà  stati Uniti
Filiale/servizio Bandiera del Vermont.svgMilizia del Vermont Esercito degli Stati Uniti
 
Anni di servizio 1888-1900 ( Milizia )
1898 ( Esercito degli Stati Uniti )
Rango Army-USA-OF-05.svg Colonnello
Unità Milizia del Vermont
3a brigata, prima divisione, terzo corpo d'armata
Battaglie/guerre Guerra ispano-americana

Frank Lester Greene (10 febbraio 1870 17 dicembre 1930) è stato un editore di giornali del Vermont e ufficiale della milizia. È noto soprattutto per il suo servizio come rappresentante e senatore degli Stati Uniti .

Nativo di St. Albans, Vermont , ha studiato a St. Albans e Cleveland, Ohio , e ha iniziato a lavorare da adolescente per aiutare a sostenere la sua famiglia dopo che suo padre è diventato disabile. Divenne impiegato per la Central Vermont Railway e in seguito divenne giornalista ed editore del quotidiano St. Albans Messenger . Greene ha anche prestato servizio nella milizia; arruolandosi come privato , al tempo della guerra ispano-americana era comandante di compagnia con il grado di capitano . Successivamente prestò servizio nello staff militare del governatore Edward Curtis Smith , con il grado di colonnello ; Smith era stato il suo datore di lavoro alla Central Vermont Railway e al St. Albans Messenger .

A lungo attivo in politica e nel governo come repubblicano , nel 1912 vinse un'elezione speciale per completare il mandato del deputato David J. Foster , che era morto. Fu rieletto per un intero mandato nel novembre 1912 e vinse la rielezione per altri quattro mandati. Nel 1922, Greene fu eletto al Senato degli Stati Uniti . Fu rieletto nel 1928 e servì fino alla sua morte. Nel 1924, Greene fu ferito quando gli agenti del proibizionismo che tentavano di arrestare i proprietari di un chiaro di luna di Washington, DC, gli spararono ancora accidentalmente alla testa. Greene non si riprese mai completamente e rimase parzialmente paralizzato. Morì a causa di complicazioni chirurgiche mentre era in cura per un'ernia e fu sepolto a St. Albans.

Primi anni di vita

Frank Greene è nato a St. Albans, Vermont, il 10 febbraio 1870, figlio di Lester Bruce Greene e Mary Elizabeth (Hoadley) Greene. Fu presidente della Vermont Press Association dal 1904 al 1905. Frequentò le scuole pubbliche di St. Albans e Cleveland, Ohio . La famiglia Greene si era trasferita a Cleveland perché Lester Greene era diventato segretario/tesoriere della Brotherhood of Locomotive Engineers. Quando Frank Greene aveva 13 anni, suo padre si ammalò e non poteva più lavorare. La famiglia tornò in Vermont e Frank lasciò la scuola per aiutare a mantenere la sua famiglia accettando un lavoro come fattorino presso la Central Vermont Railway . Rimase con la ferrovia fino al 1891, imparando la stenografia e la stenografia e avanzando alla posizione di capo impiegato nel dipartimento generale dei trasporti. Dopo aver lavorato part-time come corrispondente per il Boston Globe e altri giornali a partire dal 1888, nel 1891 Greene fece del giornalismo la sua carriera a tempo pieno, prima come giornalista e poi come redattore del St. Albans Messenger .

Servizio militare

Greene servita nella Guardia Nazionale del Vermont dal 1888 al 1900. Arruolare come un privato , durante la guerra ispano-americana ha comandato una di fanteria società come un capitano . Greene in seguito prestò servizio come aiutante di campo della 3a brigata, prima divisione, terzo corpo d'armata , con servizio a Camp Thomas , Georgia e Anniston, Alabama . Dopo la guerra Greene fu nominato colonnello nello staff di Edward Curtis Smith , governatore del Vermont , ed ex datore di lavoro di Greene alla Central Vermont Railroad e al St. Albans Messenger .

Inizio della carriera politica

Un repubblicano , Greene fu presidente del Young Men's Republican Club del Vermont nel 1890. È stato presidente del comitato repubblicano di St. Albans e delegato a diverse assemblee statali e di contea. Fu supplente alla Convention nazionale repubblicana del 1904 e delegato a quella del 1908 .

Nel 1906 Greene fu nominato a capo di una commissione che esaminava le scuole normali statali e nel 1908 fu membro della commissione che proponeva emendamenti alla Costituzione del Vermont .

Carriera congressuale

Greene è stato eletto repubblicano alla Camera dei Rappresentanti durante il 62° Congresso per riempire il posto vacante causato dalla morte di David J. Foster . Fu rieletto ogni due anni dal 1912 al 1920 e prestò servizio dal 30 luglio 1912 al 3 marzo 1923. Nel 1914 fu presidente della Convenzione repubblicana dello stato del Vermont . Fu reggente della Smithsonian Institution dal 1917 al 1923.

Nel 1922 Greene fu eletto al Senato degli Stati Uniti. Al Senato è stato Presidente della Commissione per le immatricolazioni (dal 69° al 71° Congresso). Greene fu rieletto nel 1928 e prestò servizio dal 4 marzo 1923 fino alla sua morte.

Ferita da arma da fuoco

La sera del 15 febbraio 1924, Greene stava camminando con sua moglie vicino a un vicolo a Capitol Hill quando gli agenti del proibizionismo stavano per arrestare diversi uomini che scaricavano un alambicco dalla loro auto. I contrabbandieri sono scappati, gli agenti hanno sparato e Greene è stato colpito alla testa da un proiettile vagante . Greene è stato in condizioni critiche per diverse settimane e non si è mai completamente ripreso. Il suo braccio destro era paralizzato e le sue gambe erano gravemente indebolite.

Morte e sepoltura

Greene morì a St. Albans il 17 dicembre 1930 per complicazioni durante un intervento chirurgico per un'ernia . Fu sepolto al cimitero di Greenwood a St. Albans.

Appartenenze civiche e fraterne

Greene era un membro di diverse organizzazioni di veterani, tra cui i Sons of Union Veterans of the Civil War , Military Order of Foreign Wars e United Spanish War Veterans . Fu anche membro di diverse organizzazioni civiche e fraterne, tra cui la Vermont Historical Society , i massoni , i cavalieri templari , gli Shriners , gli alci , i Grange , i gufi , il National Press Club e l' esercito e il Navy Club .

Onori

Greene ha ricevuto un Master of Arts honoris causa dalla Norwich University nel 1908. Ha ricevuto un LL.D. da Norwich nel 1915.

Famiglia

Nel 1895 Greene sposò Jessie Emma Richardson (1873-1949). Erano i genitori di tre figli: Richardson Lester Greene (27 marzo 1896-28 maggio 1980); Dorothy Greene Alexander (18 novembre 18975 dicembre 1991); e Stuart Hoadley Greene (2 dicembre 1901-15 dicembre 1973).

Guarda anche

Riferimenti

link esterno

  • Congresso degli Stati Uniti. "Frank L. Greene (id: G000425)" . Elenco biografico del Congresso degli Stati Uniti .
  • Congresso degli Stati Uniti (1931). Frank L. Greene, defunto senatore del Vermont . Washington, DC: ufficio stampa del governo degli Stati Uniti - tramite HathiTrust .

Opiniones de nuestros usuarios

Enrico Guidi

L'articolo sulla Frank L. Greene è completo e ben spiegato. Non toglierei o aggiungerei una virgola, L'articolo su Frank L. Greene è completo e ben spiegato

Bruno Nardi

Questo post su Frank L. Greene era proprio quello che volevo trovare