Frank Jack Fletcher



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank Jack Fletcher sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank Jack Fletcher in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank Jack Fletcher che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank Jack Fletcher, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank Jack Fletcher, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank Jack Fletcher. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank Jack Fletcher
Frank Jack Fletcher-g14193.jpg
Il vice ammiraglio Frank Jack Fletcher, USN fotografato a bordo della USS  Saratoga , 17 settembre 1942. Fotografia ufficiale della US Navy.
Soprannome) Black Jack
Nato ( 1885-04-29 )29 aprile 1885
Marshalltown, Iowa , USA
Morto 25 aprile 1973 (1973-04-25)(all'età di 87 anni)
Bethesda, Maryland , USA
Luogo di sepoltura
Fedeltà  stati Uniti
Servizio/ filiale  Marina degli Stati Uniti
Anni di servizio 19061947
Classifica US-O10 insegne.svg Ammiraglio
Comandi tenuti
Battaglie/guerre rivoluzione messicana

prima guerra mondiale

seconda guerra mondiale

Premi Medal of Honor
Navy Cross
Navy Distinguished Service Medal
Purple Heart
Relazioni Nipote dell'ammiraglio Frank Friday Fletcher

Frank Jack Fletcher (29 aprile 1885 25 aprile 1973) è stato un ammiraglio della Marina degli Stati Uniti durante la seconda guerra mondiale . Fletcher era il comandante operativo nelle battaglie cruciali del Mar dei Coralli e delle Midway . Come tenente, Fletcher ricevette la Medal of Honor per le sue azioni nella battaglia di Veracruz . Era il nipote dell'ammiraglio Frank Friday Fletcher , che fu anche insignito della Medaglia d'Onore per le azioni a Veracruz.

Primi anni di vita e prima carriera in Marina

Fletcher nacque a Marshalltown , Iowa , il 29 aprile 1885. Nominato all'Accademia Navale degli Stati Uniti dal suo stato natale nel 1902, si laureò ad Annapolis il 12 febbraio 1906, prestò servizio in mare per due anni, poi richiesto dalla legge, e commissionato come guardiamarina il 13 febbraio 1908.

Dopo la laurea presso l'Accademia Navale nel 1906, prestò servizio nelle corazzate Rhode Island e Ohio , operando nell'Atlantico. Dopo un anno in Eagle in servizio speciale, fece rapporto al Maine , della flotta atlantica nel dicembre 1908. Nell'agosto 1909, fu assegnato a Franklin , il suo compito di arruolare uomini per la flotta del Pacifico e trasportarli a bordo del Tennessee a Cavite .

Nel novembre 1909 fu assegnato al cacciatorpediniere Chauncey , operando come parte della flottiglia siluro asiatica. Fletcher assunse il comando del cacciatorpediniere Dale nell'aprile 1910 e nel marzo 1912 tornò a Chauncey come suo comandante. Nel dicembre 1912 fu trasferito sulla corazzata Florida . Nell'aprile del 1914, era a bordo di quella corazzata, l'ammiraglia di suo zio Frank Friday Fletcher , durante l' occupazione di Veracruz , in Messico. È stato insignito della Medaglia d'Onore per il salvataggio dei profughi sul trasporto Esperanza .

Staccato dalla Florida nel luglio 1914, ha prestato servizio brevemente nel Tennessee prima di riferire come aiutante e tenente di bandiera nello staff del comandante in capo della flotta atlantica degli Stati Uniti nel luglio 1914. Dopo un anno in questo incarico, è tornato all'Accademia navale per il servizio nel Dipartimento Esecutivo.

Jack Fletcher (a sinistra) e il suo Bulldog francese "Bueil" parlano con il comandante del sottomarino K-6 , Azzorre , dicembre 1917

Prima guerra mondiale e dopoguerra

Allo scoppio della prima guerra mondiale prestò servizio come ufficiale d'artiglieria di Kearsarge fino al settembre 1917, dopodiché assunse il comando di Margaret . Fu assegnato ad Allen nel febbraio 1918, prima di prendere il comando del cacciatorpediniere Benham nel maggio 1918.

Per

servizio distinto... come comandante della USS Benham impegnato nell'importante, impegnativo e pericoloso compito di pattugliare le acque infestate da sottomarini e mine nemici, scortare e proteggere convogli di truppe e rifornimenti di vitale importanza attraverso queste acque, e in operazioni offensive e difensive azione, perseguita vigorosamente e incessantemente contro ogni forma di attività navale nemica,

è stato insignito della Croce della Marina .

Dall'ottobre 1918 al febbraio 1919, aiutò ad allestire il cacciatorpediniere Crane presso la Union Iron Works , San Francisco , ma fu distaccato prima della sua messa in servizio . Ha poi avuto un incarico simile con Gridley , anche lui costruendo lì, e al momento della sua messa in servizio l'8 marzo 1919, ha assunto il comando. Fu sollevato da quel comando nell'aprile 1919. Tornato a Washington , fu capo della sezione di dettaglio, divisione del personale arruolato nel Bureau of Navigation fino al settembre 1922.

servizio tra le due guerre

Tornò alla Stazione Asiatica , avendo il comando consecutivo di Whipple , Sacramento , Rainbow e della base sottomarina di Cavite . Tornato negli Stati Uniti, prestò servizio presso i Washington Navy Yards dal marzo 1925 al 1927; divenne ufficiale esecutivo della corazzata Colorado ; e completò il Corso Senior presso il Naval War College , Newport nel 1929-1930, seguito immediatamente dall'Army War College a Washington, DC, 1930-1931, in preparazione alle responsabilità di leadership strategica.

Fletcher divenne capo di stato maggiore del comandante in capo della flotta asiatica degli Stati Uniti nell'agosto 1931. Nell'estate del 1933 fu trasferito all'ufficio del capo delle operazioni navali . In seguito a questo incarico ricoprì dal novembre 1933 al maggio 1936, come assistente del Segretario della Marina , l'Onorevole Claude A. Swanson .

Assunse il comando della corazzata USS  New Mexico , nave ammiraglia della Battleship Division Three, nel giugno 1936. Nel dicembre 1937 divenne membro della commissione d'esame navale e divenne assistente capo dell'ufficio di navigazione nel giugno 1938. Nel novembre 1939, Fletcher è stato promosso a Flag Rank, contrammiraglio e comandante della divisione incrociatori tre (incrociatori leggeri). Nel giugno 1940, RAdm Fletcher fu posto al comando della Divisione Incrociatori Sei (Incrociatori Pesanti), posizione che ricoprì il 7 dicembre 1941. RAdm Fletcher doveva diventare Comandante, Incrociatori, Forza d'Esplorazione, per l'incarico amministrativo di tutti gli incrociatori pesanti ma gli eventi del 7 dicembre hanno cambiato quei piani.>

seconda guerra mondiale

Pearl Harbor

RAdm Fletcher stava servendo come comandante della divisione incrociatori sei e in mare quando i giapponesi attaccarono la base navale di Pearl Harbor il 7 dicembre 1941. L'ammiraglio Kimmel, CinC PAC, pensava abbastanza a RAdm Fletcher da mettere il suo nome al terzo posto in una breve lista di potenziali successori, se necessario. Secondo RAdm Thomas Kincaid, sebbene RAdm Fletcher fosse programmato per diventare comandante, Cruisers, Scouting Force, l'ammiraglio Kimmel ha rinviato questi cambiamenti per mettere RAdm Fletcher al comando della Task Force di soccorso di Wake Island.

Wake Island: 823 dicembre 1941

Prima del 7 dicembre, Wake Island ha ricevuto rinforzi, inclusi aerei per la difesa. Al tempo di Pearl Harbor, Wake Island era sotto il comando del comandante Winfield Scott Cunningham, USN e comprendeva un battaglione di difesa del corpo dei marine, comandato dal maggiore James Devereux . Un giorno dopo che Pearl Harbor ricevette rapporti da Wake Island di un bombardamento giapponese e di un successivo tentativo di invasione . L'ammiraglio Kimmel si aspettava che Wake Island avrebbe resistito nel breve periodo e il 10 dicembre, il CinC PAC ha redatto un Ordine operativo per il soccorso di Wake. Il 15 dicembre, l'ammiraglio Kimmel collocato RADM Fletcher al comando della Task Force (TF) 14 per il sollievo di Wake che consisteva del vettore flotta di Saratoga , la flotta oliatore Neches , l' idrovolante tenera Tangeri , tre incrociatori pesanti ( Astoria , Minneapolis , San Francisco ) e otto cacciatorpediniere ( Selfridge , Mugford , Jarvis , Patterson , Ralph Talbot , Henley , Blue , Helm ). RAdm Fletcher comandava la Task Force 14 dall'incrociatore Astoria mentre RAdm Aubrey Fitch navigava a bordo della Saratoga . Eventi sfortunati hanno causato un ritardo nella partenza della TF 14 e un ritardo nel D-Day, la data dell'effettivo intervento di soccorso. La TF 14 ha viaggiato verso ovest verso Wake Island a meno di 13 nodi, alla velocità massima consentita dalla nave più lenta, con l'intenzione di arrivare a Wake Island il 24 dicembre (D-Day). Durante il viaggio, ad RAdm Fletcher era stato ordinato di fare rifornimento prima di arrivare a Wake Island. Il rifornimento in corso era ancora un lavoro in corso che ha richiesto tempo e condizioni di mare calmo.

Tuttavia, si sono verificati alcuni eventi che hanno avuto un impatto drastico sui soccorsi. L'evento principale fu il sollievo dell'ammiraglio Kimmel come CinC PAC, sostituito dall'ammiraglio Chester Nimitz. Dal momento che l'ammiraglio Nimitz era a Washington, DC, il vadm William Pye assunse le funzioni di CinC PAC il 17 dicembre, fino all'arrivo dell'ammiraglio Nimitz. VAdm Pye portò personale dal suo staff (VAdm Pye comandò le corazzate della flotta del Pacifico) e iniziarono i dibattiti riguardo alle informazioni fornite dall'intelligence, principalmente se la Marina giapponese avesse spostato le portaerei a Wake a sostegno della loro invasione. Il 22 dicembre, i giapponesi iniziarono un altro tentativo di invasione di Wake. Data la nuova invasione e la mancanza di comprensione per quanto riguarda la disposizione delle forze navali giapponesi nell'area, il VAdm Pye ordinò alla TF 14 di tornare a Pearl Harbor il 22 dicembre, abbandonando così i soccorsi. RAdm Fletcher obbedì agli ordini di richiamo e riportò la TF 14 a Pearl Harbor e durante il viaggio di ritorno, l'attrezzatura caricata sul Tangeri fu consegnata a Midway Island.

gennaio-aprile 1942

Il 1 gennaio 1942, il contrammiraglio Fletcher prese il comando della Task Force 17 costruita attorno alla portaerei Yorktown . Lui, un ammiraglio della flotta di superficie, è stato scelto tra gli ufficiali più anziani per guidare una task force di portaerei. Ha imparato le operazioni aeree sul posto di lavoro mentre scortava le truppe nel Pacifico meridionale. Era comandante junior della TF sotto la tutela degli esperti: il viceammiraglio William Halsey durante i raid Marshalls-Gilberts a febbraio; Il viceammiraglio Wilson Brown ha attaccato gli sbarchi nemici in Nuova Guinea a marzo; e aveva con sé l' esperto di aviazione contrammiraglio Aubrey Fitch durante la prima battaglia del Mar dei Coralli .

Il 19 aprile 1942 fu designato Comandante Incrociatori, Flotta del Pacifico, con incarichi aggiuntivi come Comandante della Divisione Incrociatori Quattro.

Mar dei Coralli: 4-8 maggio 1942

Nel maggio 1942, comandò le task force durante la battaglia del Mar dei Coralli. Questa battaglia è famosa come la prima battaglia tra portaerei combattuta tra flotte che non sono mai state in vista l'una dell'altra. Fletcher con Yorktown , Task Force 17, aveva pattugliato il Mar dei Coralli e si era incontrato con il contrammiraglio Aubrey Fitch con Lexington , Task Force 11 e un gruppo di petroliere. Fletcher finì di fare rifornimento per primo e si diresse a ovest. Sentendo che il nemico stava occupando Tulagi , la Task Force 17 attaccò le spiagge di sbarco, affondando diverse piccole navi prima di ricongiungersi a Lexington e a una forza di incrociatori australiani sotto il contrammiraglio John Gregory Crace il 5 maggio.

Il giorno successivo, l'intelligence riferì che una task force di invasione giapponese era diretta a Port Moresby , in Nuova Guinea, e una forza d'attacco di portaerei era nell'area. La mattina del 7 maggio Fletcher inviò gli incrociatori australiani a fermare i trasporti mentre cercava i vettori. I suoi piloti da combattimento affondarono la portaerei giapponese Shh , scortando le navi delle truppe nemiche: "Scratch one flat top." radiocomandò il tenente comandante Robert E. Dixon che tornava a Lexington . Quello stesso giorno, gli aerei da trasporto giapponesi del contrammiraglio Chuichi Hara trovarono la petroliera americana Neosho . Credendo di aver trovato una portaerei, la danneggiarono gravemente dopo diversi attacchi a tutto campo e affondarono il suo cacciatorpediniere di scorta, Sims ; l'11 maggio, Henley la localizzò, salvò l'equipaggio sopravvissuto e la affondò a colpi di arma da fuoco navale.

L'8 maggio, alle prime luci dell'alba, "si è aperto il terzo round". Fletcher ha lanciato settantacinque aerei, Hara sessantanove. Fitch aveva una maggiore esperienza nella gestione delle operazioni aeree e Fletcher gli fece dirigere quella funzione, come avrebbe fatto di nuovo in seguito con Noyes a Guadalcanal. Shkaku è stato colpito, ma non danneggiato sotto la linea di galleggiamento; è sgattaiolato via. Zuikaku aveva in precedenza schivato sotto una burrasca. L'attacco giapponese ha messo due siluri in Lexington , che è stata abbandonata quella sera. Yorktown è stata colpita vicino alla sua isola, ma è sopravvissuta. Hara non è riuscito a usare Zuikaku per ottenere la vittoria e si è ritirato. Anche la flotta d'invasione senza copertura aerea si ritirò, fermando così l'invasione di Port Moresby.

Fletcher aveva raggiunto l'obiettivo della missione al costo di una portaerei, una petroliera e un cacciatorpediniere. Inoltre, i suoi Grumman F4F Wildcats avevano battuto i gruppi aerei giapponesi da 52 a 35, e avevano danneggiato Shkaku ; nessuna delle due portaerei giapponesi sarebbe stata in grado di unirsi alla battaglia a Midway il mese successivo. Questa è stata la prima battaglia della seconda guerra mondiale in cui la Marina imperiale giapponese è stata fermata. Nelle battaglie a Pearl Harbor, nelle Indie orientali, in Australia e a Ceylon, avevano sconfitto le flotte britannica, olandese e asiatica e non avevano perso una nave della flotta più grande dei dragamine e dei sottomarini .

A metà strada: 4-7 giugno 1942

Nel giugno 1942, Fletcher era l'ufficiale al comando tattico nella battaglia di Midway con due task force, la sua solita Task Force 17, con una Yorktown rapidamente riparata, più la Task Force 16 , con Enterprise e Hornet . Il viceammiraglio William Halsey normalmente comandava questa task force, ma si ammalò e fu sostituito dal contrammiraglio Raymond A. Spruance . Quando gli aerei di quattro portaerei giapponesi attaccarono l' isola di Midway , le tre portaerei statunitensi, avvertite da codici giapponesi rotti e in attesa di un'imboscata, attaccarono e affondarono tre portaerei nemiche: Akagi , Kaga e Sry .

Enterprise e Hornet hanno perso settanta aerei. Gli attacchi giapponesi del 4 giugno danneggiarono gravemente Yorktown ; le riparazioni l'hanno restituita alla battaglia fino a quando non è stata irrimediabilmente disabilitata da un nuovo ciclo di attacchi due ore dopo. Gli esploratori di Fletcher trovarono la quarta portaerei nemica, la Hiry e l' Enterprise , con gli aerei Yorktown , quindi la affondarono. Al tramonto Fletcher ha rilasciato Spruance per continuare a combattere con la Task Force 16 il giorno successivo. Nei due giorni successivi, Spruance trovò due incrociatori danneggiati e ne affondò uno. Le flotte da trasporto e da battaglia nemiche sono fuggite.

Un sottomarino giapponese, I-168 , trovò la Yorktown danneggiata , rimorchiata, il 5 giugno, e la affondò insieme a un cacciatorpediniere adiacente, Hammann . Il Giappone aveva sette grandi portaerei, sei al momento dell'attacco a Pearl Harbor e una di nuova costruzione. Quattro furono affondati a Midway. Questo non ha vinto la guerra, ma ha pareggiato le probabilità tra le portaerei giapponesi e americane. Dopo la battaglia, Fletcher fu promosso vice ammiraglio e continuò a comandare un gruppo di portaerei in mare, dopo aver spostato la sua bandiera a Saratoga .

Sbarco a Guadalcanal: 7-9 agosto 1942

Quando gli Stati Uniti presero l'offensiva nell'agosto 1942, il viceammiraglio Fletcher comandò la Task Force 61 durante l' invasione di Tulagi e Guadalcanal da parte della 1a Divisione Marine . Il supporto aereo ravvicinato del vettore è stato fornito a Tulagi. L'invasione di Guadalcanal fu incontrastata sulla spiaggia. Fletcher richiese il permesso all'ammiraglio Robert L. Ghormley , il comandante in capo, di ritirare i suoi vettori da acque pericolose quando non erano più necessari, sostenendo che le perdite dei suoi aerei e lo stato del carburante a causa delle manovre gli imponevano di andarsene. Fletcher pensava che le poche portaerei statunitensi non dovessero essere messe a rischio contro aerosiluranti multimotore, terrestri, quando erano necessarie per combattere le portaerei. Fletcher scelse di ritirarsi la sera dell'8 agosto, per prepararsi all'inevitabile contrattacco giapponese.

La battaglia dell'isola di Savo avvenne la mattina presto del 9 agosto 1942. Le navi da guerra alleate che controllavano i trasporti furono sorprese a mezzanotte e sconfitte in 32 minuti da una forza giapponese di sette incrociatori e un cacciatorpediniere, comandata dal vice ammiraglio giapponese Gunichi Mikawa . Un incrociatore pesante australiano e tre americani furono affondati, e un altro incrociatore americano e due cacciatorpediniere furono danneggiati in questa vittoria sbilenca giapponese. Come osserva Crutchley, i trasporti non sono stati toccati. Fletcher è a volte criticato perché i suoi portatori erano alla fine del loro ritiro notturno, tornando indietro per il mattino, ma troppo lontani per cercare vendetta.

Lo scarico dei rifornimenti da parte del contrammiraglio Richmond K. Turner non andò come previsto a causa dei raid aerei giapponesi. Dovette ritirare i trasporti la sera del 9 agosto, dopo che Fletcher partì e la maggior parte dei suoi incrociatori furono affondati, nonostante le strenue obiezioni del comandante di terra, il generale dei marine Alexander Vandegrift . I Marines si riferiscono a questo come "Navy Bugout", perché il reggimento Marine di riserva e l'artiglieria pesante da 155 mm (6,1 pollici) della divisione, gran parte delle sue munizioni e anche la maggior parte delle sue forniture mediche e razioni dovevano ancora essere scaricate. Il ritiro della Marina lasciò i Marines a terra inizialmente completamente privi di protezione contro i raid aerei terrestri giapponesi provenienti da Rabaul e dai bombardamenti notturni degli incrociatori e delle corazzate della Marina imperiale giapponese che scendevano dallo "Slot" dalla loro grande base navale e aerea a Rabaul.

Salomone Orientali: 24-25 agosto 1942

Fletcher ha combattuto una flotta giapponese superiore intenta alla contro-invasione nella battaglia delle portaerei delle Salomone orientali . Iniziò lo scontro e la forza sotto il suo comando affondò una sesta portaerei, la Ryj . La battaglia che ne seguì fu essenzialmente un gigantesco combattimento aereo intervallato da fuoco antiaereo a bordo delle navi. Gli Stati Uniti hanno perso 20 aerei; i giapponesi ne persero 70. L' Enterprise fu colpita da tre bombe; l'idrovolante giapponese Chitose fu quasi affondato, ma sopravvisse. Il nemico si ritirò senza sbarcare truppe su Guadalcanal e dovette ricorrere al Tokyo Express : consegna notturna di poche centinaia di truppe e rifornimenti da parte dei cacciatorpediniere.

Fletcher è stato ribattezzato dai non combattenti ed è stato criticato dal capo delle operazioni navali , l'ammiraglio Ernest King , per non aver inseguito la flotta combinata mentre si ritirava. Questa critica potrebbe aver influito sulla decisione di non restituire Fletcher al suo comando dopo che la sua nave ammiraglia, la Saratoga , fu silurata e danneggiata da un sottomarino giapponese il 31 agosto 1942. Fletcher stesso subì uno squarcio alla testa durante l'attacco, per il quale ricevette il Purple Heart, e gli fu dato il suo primo permesso dopo otto mesi di continui combattimenti.

Settentrionale

Dal novembre 1942 al 1945, Fletcher comandò le forze navali nel Pacifico settentrionale dall'isola di Adak in Alaska. Nel novembre 1942 divenne comandante del tredicesimo distretto navale e comandante della Northwestern Sea Frontier . Fu sollevato come comandante nell'ottobre 1943, ma continuò a servire come comandante della Northwestern Sea Frontier fino al 15 aprile 1944, quando la Northwestern Sea Frontier fu abolita e fu istituita la frontiera marittima dell'Alaska. Divenne poi comandante di quest'ultimo, con incarico aggiuntivo di comandante della North Pacific Force e dell'area dell'Oceano Pacifico settentrionale. Nel luglio 1945 fu rivelato che la Task Force 90 , sotto il suo comando generale, aveva effettuato la prima penetrazione attraverso le Isole Curili nel Mare di Okhotsk il 3 e 4 marzo 1945, e la stessa task force il 4 febbraio 1945, bombardato Paramushir nel primo bombardamento marittimo del Kurile .

Il dopoguerra e gli ultimi giorni

Nel settembre 1945, in seguito alla cessazione delle ostilità in Estremo Oriente , si recò a minato, in Giappone, con la North Pacific Force (composta da una sessantina di navi) per l'occupazione navale d'emergenza del nord del Giappone. Rimase lì fino a quando non gli fu ordinato di tornare negli Stati Uniti e il 17 dicembre 1945 fu nominato nel consiglio generale della Marina . Il 1 maggio 1946, come membro anziano di quel consiglio divenne presidente, e continuò a servire in tale veste fino a quando non fu sollevato da ogni servizio attivo per il suo pensionamento il 1 maggio 1947, con il grado di ammiraglio. Si ritirò nella sua tenuta di campagna, Arabia , nel Maryland.

Molti dei documenti di Fletcher sono stati persi in combattimento. Ha rifiutato di ricostruirli dagli archivi del Pentagono o di essere intervistato da Samuel Eliot Morison , che stava scrivendo la Storia delle operazioni navali degli Stati Uniti nella seconda guerra mondiale . In cambio, non ricevette alcuna considerazione da Morison, un atteggiamento ripreso da autori successivi. Almeno un autore ha ritenuto che Fletcher non avesse abbastanza credito per le forze sotto il suo comando che affondavano sei portaerei giapponesi.

Fletcher morì il 25 aprile 1973, quattro giorni prima del suo 88esimo compleanno, al Bethesda Naval Hospital di Bethesda, nel Maryland . È sepolto nel cimitero nazionale di Arlington . La sua vedova, Martha Richards Fletcher (nata il 29 marzo 1895 a Kansas City, Missouri ), che Fletcher sposò nel febbraio 1917, morì diciassette mesi dopo, il 14 settembre 1974. Fu sepolta accanto al marito.

Premi

Stella di bronzo
Stella di bronzo
Stella d'argento
Medaglia d'onore
Croce della Marina Medaglia al servizio distinto della Marina Medaglia al servizio distinto dell'esercito
Cuore viola Medaglia al servizio messicano Medaglia della vittoria della prima guerra mondiale
con chiusura "DESTROYER"
Medaglia di servizio dello Yangtze Medaglia del servizio di difesa americano Medaglia della campagna Asiatico-Pacifico
con cinque stelle di battaglia
Medaglia della campagna americana Medaglia della vittoria della seconda guerra mondiale Medaglia del servizio di occupazione della Marina
con chiusura "ASIA"

Citazione Medal of Honor

Per distinta condotta in battaglia, impegni di Vera Cruz, 21 e 22 aprile 1914. Sotto il fuoco, il tenente Fletcher era eminente e cospicuo nell'adempimento dei suoi doveri. Era a capo dell'Esperanze ed è riuscito a far salire a bordo oltre 350 profughi, molti dei quali dopo l'inizio del conflitto. Nonostante la nave fosse sotto tiro, colpita più di 30 volte, riuscì a mettere in salvo tutti i profughi. Il tenente Fletcher fu in seguito posto a capo del treno che trasportava i rifugiati sotto una bandiera di tregua. Questo era un compito pericoloso, poiché si riteneva che la pista fosse minata, e un piccolo errore nel trattare con la guardia messicana dei soldati avrebbe potuto facilmente causare un conflitto, un conflitto del genere che un tempo veniva evitato per un pelo. Fu in gran parte grazie ai suoi sforzi nell'instaurare relazioni amichevoli con i soldati messicani che così tanti profughi riuscirono a raggiungere Vera Cruz dall'interno.

Citazione di Navy Cross

Per il servizio distinto come comandante della USS Benham impegnato nell'importante, impegnativo e pericoloso compito di pattugliare le acque infestate da sottomarini e mine nemici, scortare e proteggere convogli di truppe e rifornimenti di vitale importanza attraverso queste acque, e in operazioni offensive e difensive azione, perseguita vigorosamente e incessantemente contro ogni forma di attività navale nemica.

Eredità

Fletcher  (DD-992) , uno Spruance di classe destroyer , la seconda nave di portare il nome, è stato chiamato per Frank Fletcher. Il primo, Fletcher  (DD-445) , la nave di piombo della Fletcher -class distruttore , commissionato 30 giugno 1942, è stato chiamato per suo zio, Frank Venerdì Fletcher .

Il film del 1976 Midway dipinse Fletcher (interpretato da Robert Webber ) come un po' confuso ed esitante durante la battaglia. Charlton Heston , che interpretava un ufficiale di marina immaginario che lavorava con Fletcher, ha scritto nei suoi diari personali che questo ritratto era basato sul consiglio di alcuni veterani della Marina critici di Fletcher, e ha detto che lui e Webber hanno cercato di renderlo il più sottile possibile.

Guarda anche

Riferimenti

Ulteriori letture

  • "Frank Jack Fletcher: 29 aprile 188 - 25 aprile 1973" . Comando di storia e patrimonio navale . 6 ottobre 2016 . Estratto il 23 aprile 2017 .Dominio pubblico Questo articolo incorpora il testo di questa fonte, che è di pubblico dominio .
  • Bauer, James L. (2010). Fletcher, comandante della task force; I primi anni della seconda guerra mondiale . Pressa di Manorborn. ISBN 978-0-9830502-0-9.
  • Layton, Edwin T. (con Roger Pineau e John Costello) (1985). E io c'ero: Pearl Harbor e Midway Breaking the Secrets .
  • Lundstrom, John (2006). Black Shoe Carrier Admiral: Frank Jack Fletcher a Coral Sea, Midway e Guadalcanal . Annapolis: Istituto Navale Pres. ISBN 1-59114-475-2.
  • Lundstrom, John B. (2005). Prima squadra e la campagna di Guadalcanal: Combat Fighter navale da agosto a novembre 1942 (Nuova ed.). Annapolis: Naval Institute Press. ISBN 1-59114-472-8.
  • Morison, Samuel E., ammiraglio USN. Il Sol Levante nel Pacifico, 1931 - aprile 1942, Storia delle operazioni navali degli Stati Uniti nella seconda guerra mondiale, volume 3 .CS1 maint: più nomi: elenco autori ( link )
  • Regan, Stephen D. (1994). In Tempesta amara: la biografia dell'ammiraglio Frank Jack Fletcher . Iowa State University Press. ISBN 0-8138-0778-6.

link esterno

Opiniones de nuestros usuarios

Gianfranco Battaglia

È un buon articolo sulla _variabilità. Dà le informazioni necessarie, senza eccessi

Antonia Fazio

Avevo bisogno di trovare qualcosa di diverso sulla Frank Jack Fletcher, non la tipica roba che si legge sempre su internet e mi è piaciuto questo articolo sulla Frank Jack Fletcher, Ottimo post sulla Frank Jack Fletcher

Ilaria Guida

Questo post su Frank Jack Fletcher era proprio quello che volevo trovare

Mario Di Martino

Grande scoperta questo articolo su Frank Jack Fletcher e tutta la pagina. Va direttamente nei preferiti, Grande scoperta questo articolo su Frank Jack Fletcher e tutta la pagina