Frank Hinman Waskey



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank Hinman Waskey sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank Hinman Waskey in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank Hinman Waskey che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank Hinman Waskey, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank Hinman Waskey, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank Hinman Waskey. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank Hinman Waskey
Frank H. Waskey.jpg
Delegato alla
Camera dei Rappresentanti
dal dell'Alaska Territorio 's at-large quartiere
In carica
dal 14 agosto 1906 al 4 marzo 1907
Preceduto da collegio elettorale stabilito
seguito da Tommaso Cale
Dati personali
Nato ( 1875-04-20 )20 aprile 1875
Lake City, Minnesota , USA
Morto 18 gennaio 1964 (1964-01-18)(all'età di 88 anni)
Oakville, Washington , USA
Partito politico Democratico

Frank Hinman Waskey (20 aprile 1875 18 gennaio 1964) è stato un delegato del distretto dell'Alaska alla Camera dei rappresentanti degli Stati Uniti . E 'nato a Lake City, Minnesota in Wabasha County . Frequentò le scuole pubbliche di Minneapolis , si trasferì in Alaska nel febbraio 1898 e si stabilì a Nome . Si è impegnato nell'estrazione mineraria ed è stato presidente di una società mineraria. Fu anche direttore di una banca e di una casa editrice, entrambe a Nome.

Fu eletto democratico al cinquantanovesimo congresso come primo delegato dall'Alaska e prestò servizio dal 14 agosto 1906 al 3 marzo 1907. Non fu candidato alla nuova nomina nel 1906. Prospettò minerali in Alaska e lavorò come commerciante di curiosità dal 1911 al 1955. Dal 1915 al 1918 fu commissario degli Stati Uniti a Fortuna Ledge, in Alaska. Si trasferì a Oakville, Washington nel 1956, dove morì il 18 gennaio 1964. Fu sepolto nel cimitero di Shelton a Shelton, Washington .

link esterno

  • Congresso degli Stati Uniti. "Frank Hinman Waskey (id: W000184)" . Elenco biografico del Congresso degli Stati Uniti .



Opiniones de nuestros usuarios

Rosa Sanna

Trovo molto interessante il modo in cui è scritto questo post sulla Frank Hinman Waskey, mi ricorda i miei anni di scuola. Che bei tempi, grazie per avermi riportato lì

Massimo Carraro

L'informazione su Frank Hinman Waskey è molto interessante e affidabile, come il resto degli articoli che ho letto finora, che sono già molti, perché sto aspettando da quasi un'ora il mio appuntamento su Tinder e lui non si presenta, quindi penso che mi abbia dato buca. Colgo l'occasione per lasciare qualche stella per la compagnia e per cagare sulla mia fottuta vita

Rosanna Longo

Per quelli come me che cercano informazioni su Frank Hinman Waskey, questa è un'ottima scelta