Frank Friday Fletcher



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank Friday Fletcher sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank Friday Fletcher in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank Friday Fletcher che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank Friday Fletcher, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank Friday Fletcher, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank Friday Fletcher. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank Friday Fletcher
Adm Frank F Fletcher headshot.jpg
Fletcher indossa la sua medaglia d'onore, c. 1919
Nato ( 1855-11-23 )23 novembre 1855
Oskaloosa, Iowa , USA
Morto 28 novembre 1928 (1928-11-28)(73 anni)
New York City , New York, USA
Luogo di sepoltura
Fedeltà  stati Uniti
Servizio/ filiale  Marina degli Stati Uniti
Anni di servizio 1875-1919
Classifica US Navy O10 infobox.svg Ammiraglio
Comandi tenuti Flotta Atlantica
Battaglie/guerre Battaglia di Veracruz
prima guerra mondiale
Premi Medal of Honor
Navy Distinguished Service Medal
Relazioni Frank Jack Fletcher (nipote)
Firma Firma di Frank Friday Fletcher.png

Frank Friday Fletcher (23 novembre 1855 28 novembre 1928) è stato un ammiraglio della Marina degli Stati Uniti che prestò servizio tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo. È stato insignito della più alta decorazione dell'esercito americano, la Medal of Honor , per le sue azioni come comandante delle forze della marina nella battaglia di Veracruz , in Messico. Il cacciatorpediniere di classe Fletcher , la classe più prodotta di cacciatorpediniere della Marina degli Stati Uniti, prese il nome da lui. Era anche lo zio di Frank Jack Fletcher , un altro ammiraglio della marina statunitense che ricevette anche la Medal of Honor per le azioni a Veracruz e che comandò le forze navali statunitensi nelle battaglie di Coral Sea e Midway durante ilSeconda Guerra Mondiale .

Biografia

Fletcher nacque il 23 novembre 1855 a Oskaloosa, Iowa . Era lo zio dell'ammiraglio Frank Jack Fletcher della seconda guerra mondiale . Si laureò all'Accademia Navale degli Stati Uniti nel 1875 e trascorse l'anno successivo come guardiamarina sulla USS  Tuscarora . Promosso guardiamarina nel luglio 1876, fu in servizio marittimo sulle navi da guerra Portsmouth , Plymouth , Lackawanna e Constellation prima di partecipare al viaggio intorno al mondo della USS  Ticonderoga nel 1878-1881. Fletcher avanzò al grado di maestro (in seguito tenente, grado minore ) nell'aprile 1882 e fu successivamente assegnato all'Ufficio idrografico di Washington, DC Nel luglio 1884, fece rapporto alla USS  Quinnebaug per il servizio nelle acque europee. Dopo l'addestramento sugli ordigni alla fine del 1887, ebbe cinque anni di servizio presso il Bureau of Ordnance , durante i quali fu promosso tenente e diede notevoli contributi alla progettazione dei meccanismi delle armi e alla navigazione a bordo.

Dal 1892 al 1895, Fletcher comandò la prima torpediniera della marina, la USS  Cushing , con sede presso la stazione dei siluri a Newport, Rhode Island , e sviluppò la prima dottrina di guerra con siluri della marina. Ha poi servito nella corazzata USS  Maine prima di tornare alla Newport Torpedo Station nell'ottobre 1896. Dopo un breve tour come assistente capo dell'Ufficio degli armamenti nella primavera del 1898, il tenente Fletcher divenne comandante dello yacht convertito USS  Kanawha . Dall'ottobre 1898 al luglio 1901 comandò la nave da ricognizione USS  Eagle e, nel marzo 1899, fu promosso tenente comandante .

Medaglia a forma di stella su nastro azzurro
Primo piano del retro della medaglia a forma di stella
Medaglia d'onore di Fletcher, fronte e retro

Nell'autunno del 1901, Fletcher tornò al servizio di artiglieria e fu strettamente coinvolto nella guerra con i siluri. Un anno dopo divenne Capo di Stato Maggiore della Flotta Asiatica e più tardi nel 1905 assunse il comando dell'incrociatore USS  Raleigh . Fletcher frequentò i corsi del Naval War College sia nel 1907 che nel 1908 e nel 1908 fu assegnato al consiglio generale della marina durante l'anno successivo. Nello stesso anno divenne membro della District of Columbia Society of the Sons of the American Revolution .

Fu promosso capitano nel maggio 1908 e dal novembre di quell'anno al marzo 1910 comandò la corazzata USS  Vermont . Nella primavera del 1910, Fletcher divenne il segretario dell'assistente per i materiali della Marina. Mentre in quel posto, ha raggiunto il grado di contrammiraglio . Dal 1912 al 1914 comandò le divisioni corazzate della flotta atlantica . Nell'aprile 1914, Fletcher guidò le forze della Marina degli Stati Uniti durante gli sbarchi a Vera Cruz , in Messico, ricevendo la Medal of Honor per la sua "distinta condotta in battaglia".

Nel settembre 1914, Fletcher iniziò per due anni come comandante in capo della flotta atlantica e fu elevato al grado di ammiraglio nel marzo 1915, il più anziano dei primi tre ufficiali a ricoprire le nuove posizioni a quattro stelle. Fu membro del consiglio generale, del Joint Army and Navy Board e del War Industries Board nel 1916-1919, e fu insignito della Navy Distinguished Service Medal per "servizi meritevoli" durante la prima guerra mondiale . È stato anche insignito della Army Distinguished Service Medal per il suo lavoro come rappresentante della marina nel War Industries Board.

L'ammiraglio Fletcher si ritirò il 23 novembre 1919, con il grado di contrammiraglio (come era consuetudine a quel tempo), e successivamente servì come consigliere ufficiale su questioni di difesa contemporanee. Fletcher morì il 28 novembre 1928 a New York City . Fu sepolto nel cimitero nazionale di Arlington .

Eredità

Il cacciatorpediniere di classe Fletcher è stato chiamato per Fletcher ed è stata la classe più numerosa di cacciatorpediniere prodotti durante la seconda guerra mondiale , con 175 completati, e uno dei progetti di maggior successo della guerra. La nave principale della classe, la USS  Fletcher  (DD-445) , fu in servizio dal 1942 al 1969.

Citazione Medal of Honor

Grado e organizzazione: Contrammiraglio, Marina degli Stati Uniti. Nato: 23 novembre 1855, Oskaloosa, Iowa. Accreditato a: Iowa. GO n.: 177, 4 dicembre 1915.

Citazione:

Per distinta condotta in battaglia, impegni di Vera Cruz, 21 e 22 aprile 1914. Sotto il fuoco, il contrammiraglio Fletcher fu eminente e cospicuo nell'adempimento dei suoi doveri; era un alto ufficiale presente a Vera Cruz, e lo sbarco e le operazioni della forza da sbarco furono eseguite sotto i suoi ordini e le sue direttive. In connessione con queste operazioni, a volte era a terra e sotto il fuoco.

Premi

Date di rango

guardiamarina Maestro Tenente Junior Grade Tenente Tenente Comandante Comandante
O-1 O-2 O-2 O-3 O-4 O-5
US Navy O1 insegne.svg US Navy O2 insegne.svg US Navy O2 insegne.svg Insegne O3 della Marina degli Stati Uniti.svg US Navy O4 insegne.svg US Navy O5 insegne.svg
18 luglio 1876 1 aprile 1882 3 marzo 1883 18 febbraio 1889 3 marzo 1899 12 marzo 1904
Capitano Commodoro Contrammiraglio Vice Ammiraglio Ammiraglio
O-6 O-7 O-8 O-9 O-10
US Navy O6 insegne.svg US Navy O7 insignia.svg US Navy O8 insegne.svg US Navy O9 insegne.svg US Navy O10 insegne.svg
maggio 1908 mai tenuto ottobre 1911 mai tenuto 10 marzo 1915

Guarda anche

Riferimenti

Questo articolo incorpora il testo del dizionario di dominio pubblico delle navi da combattimento navali americane .
  • Lewis Randolph Hamersly (1889). Date di promozione da . The Records of Living Officers of the US Navy e Marine Corps (sesto ed.). LR Hamersly & Company . Estratto il 5 ottobre 2010 .

link esterno

Opiniones de nuestros usuarios

Pietro Ferri

Era da molto tempo che non vedevo un articolo sulla Frank Friday Fletcher scritto in modo così didascalico. Mi piace

Gina Pepe

Questo post su Frank Friday Fletcher era proprio quello che volevo trovare

Rita Pastore

Avevo bisogno di trovare qualcosa di diverso sulla Frank Friday Fletcher, non la tipica roba che si legge sempre su internet e mi è piaciuto questo articolo sulla Frank Friday Fletcher, Ottimo post sulla Frank Friday Fletcher

Silvano Bonetti

Il linguaggio sembra vecchio, ma le informazioni sono affidabili e in generale tutto ciò che è scritto su Frank Friday Fletcher dà molta fiducia, Ho trovato questo articolo su Frank Friday Fletcher molto interessante