Frank Fahy (Ceann Comhairle)



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank Fahy (Ceann Comhairle) sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank Fahy (Ceann Comhairle) in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank Fahy (Ceann Comhairle) che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank Fahy (Ceann Comhairle), ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank Fahy (Ceann Comhairle), senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank Fahy (Ceann Comhairle). Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank Fahy
Frank Fahy Ceann Comhairle.jpg
Fahy parlando nel 1940
Ceann Comhairle del Dáil Éireann
In carica dal
9 marzo 1932 al 13 giugno 1951
Vice Patrick Hogan
Fionán Lynch
Eamonn O'Neill
Daniel McMenamin
Preceduto da Michael Hayes
seguito da Patrick Hogan
Teachta Dála
In carica
maggio 1951   luglio 1953
In carica
dicembre 1918   maggio 1921
circoscrizione Galway Sud
In carica
luglio 1937   maggio 1951
circoscrizione Galway Est
In carica
maggio 1921   luglio 1937
circoscrizione Galway
Dati personali
Nato
Francis Patrick Fahy

( 1879-05-23 )23 maggio 1879
Kilchreest , Contea di Galway , Irlanda
Morto 12 luglio 1953 (1953-07-12)(73 anni)
Phibsborough , Dublino , Irlanda
Luogo di riposo Cimitero di Deans Grange ,
Dublino, Irlanda
Nazionalità irlandesi
Partito politico Fianna Fail
Coniugi Anna Barton (m. 1990; m. 1953)
Figli 3
Formazione scolastica Mungret College
Alma mater University College Galway

Francis Patrick Fahy (23 maggio 1879 12 luglio 1953) è stato un politico irlandese Fianna Fáil che ha servito come Ceann Comhairle di Dáil Éireann dal 1932 al 1951. Ha servito come Teachta Dála (TD) dal 1919 alla sua morte nel 1953.

È stato Teachta Dála (TD) per 35 anni, prima per lo Sinn Féin e poi come membro del Fianna Fáil , prima di diventare Ceann Comhairle (presidente) per oltre 19 anni.

Primi anni di vita

Fahy è nato il 23 maggio 1879 nella cittadina di Glanatallin, Kilchreest, nella contea di Galway , il maggiore di 6 figli nati da John Fahy e Maria Jones. Suo padre insegnava alla scuola nazionale locale. Dopo una prima educazione alla scuola di suo padre a Kilchreest, ha frequentato il Mungret College nella contea di Limerick . In seguito ha studiato all'University College di Galway . Ha conseguito un Bachelor of Arts e un H.Dip. in Scienze dell'Educazione e un Diploma in Scienze. Dal 1906 al 1921 insegnò latino, irlandese e scienze al Castleknock College (St Vincent's College), Dublino . Fahy qualificato come avvocato nel 1927 a pensioni King , Dublino, e anche insegnato presso la Christian Brothers scuola di Tralee . È stato un tempo segretario generale del Conradh na Gaeilge . Sposò Anna Barton di Tralee , un'artista metal e membro del Cumann na mBan nel 1908. Non ebbero figli.

Carriera politica

Fahy fu eletto per la prima volta alle elezioni generali del 1918 come membro del parlamento (MP) dello Sinn Féin per South Galway , ma poiché il partito era impegnato all'astensionismo non prese posto alla Camera dei Comuni britannica e si unì al rivoluzionario First Dáil . Fu rieletto come TD per Galway nelle elezioni generali del 1921 e dopo essersi schierato con le forze anti-trattato in seguito al Trattato anglo-irlandese , non prese posto né nel 3° Dáil né nel 4° Dáil . Si unì al Fianna Fáil quando il partito fu fondato nel 1926, e insieme agli altri 42 Fianna Fáil TD prese il suo posto nel 5° Dáil il 12 agosto 1927, tre giorni prima che il Dáil legasse 71 voti a 71 su una mozione di sfiducia che persuasi WT Cosgrave s' Cumann na nGaedheal governo a chiamare un'elezione generale in cerca di una maggioranza.

Dopo le elezioni del settembre 1927 , Cosgrave fu in grado di formare un governo di minoranza con il sostegno del Partito dei contadini e di alcuni TD indipendenti . Tuttavia, nelle elezioni generali del 1932 , Fianna Fáil vinse poco meno della metà dei seggi e formò un governo con l'appoggio del Partito Laburista . Il primo affare fu del 7° Dáil fu l'elezione del Ceann Comhairle , e il 9 marzo 1932 Fahy fu nominato per la carica da Seán T. O'Kelly , vincendo il voto con un margine di 74 a 71.

Ha ricoperto la carica fino a quando Fianna Fáil ha perso le elezioni del 1951 , e all'inizio del 14° Dáil non si è offerto per la rielezione come Ceann Comhairle. È stato sostituito dal TD laburista Patrick Hogan . I suoi 19 anni alla presidenza rimangono i più lunghi di qualsiasi Ceann Comhairle, e l'unica altra persona a superare i 10 anni come Ceann Comhairle è stato il suo successore, Patrick Hogan.

Le elezioni del 1932 furono le ultime che Fahy contestò; come Ceann Comhairle, è stato automaticamente rieletto alle prossime sette elezioni. Quando il suo collegio elettorale di Galway fu diviso per le elezioni generali del 1937 , fu restituito incontrastato per il nuovo collegio di Galway Est , e allo stesso modo nel 1948 per il nuovo collegio di Galway Sud .

Fahy morì il 12 luglio 1953 ed è sepolto al Deans Grange Cemetery di Dublino. Le elezioni suppletive di Galway South tenutesi dopo la sua morte sono state vinte dal candidato del Fianna Fáil Robert Lahiffe .

Riferimenti

link esterno

Opiniones de nuestros usuarios

Aldo Corti

Per quelli come me che cercano informazioni su Frank Fahy (Ceann Comhairle), questa è un'ottima scelta

Gian De Luca

Finalmente! Oggi sembra che se non ti scrivono articoli di diecimila parole non sono contenti. Signori scrittori di contenuti, questo è un buon articolo su Frank Fahy (Ceann Comhairle)