Frank Cluskey



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank Cluskey sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank Cluskey in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank Cluskey che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank Cluskey, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank Cluskey, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank Cluskey. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank Cluskey
Ministro del Commercio, del Commercio e del Turismo
In carica dal
14 dicembre 1982 all'8 dicembre 1983
Taoiseach Garret FitzGerald
Preceduto da Pádraig Flynn
seguito da Garret FitzGerald
Leader del Partito Laburista
In carica dal
1 luglio 1977 al 12 giugno 1981
Preceduto da Brendan Corish
seguito da Michael O'Leary
Segretario Parlamentare del Ministro per la Previdenza Sociale
In carica dal
14 marzo 1973 al 25 maggio 1977
Taoiseach Liam Cosgrave
Preceduto da Johnny Geoghegan
seguito da Thomas Hussey
Teachta Dála
In carica
febbraio 1982   giugno 1989
In carica
giugno 1977   giugno 1981
In carica
aprile 1965   giugno 1969
circoscrizione Dublino centro-sud
Membro del Parlamento Europeo
In carica dal
1 luglio 1981 al 24 novembre 1982
circoscrizione Dublino
Dati personali
Nato ( 1930-04-08 )8 aprile 1930
Glasnevin , Dublino , Irlanda
Morto 7 maggio 1989 (1989-05-07)(59 anni)
Phibsborough , Dublino, Irlanda
Nazionalità irlandesi
Partito politico Partito laburista
Coniugi Phylis Ryan ( morta nel 1961; morta nel 1989)
Figli 3
Formazione scolastica CBS . di St. Vincent
Alma mater University College Dublino

Frank Cluskey (8 aprile 1930-7 maggio 1989) è stato un politico del partito laburista irlandese che ha servito come ministro per il commercio, il commercio e il turismo dal 1982 al 1983, leader del partito laburista dal 1977 al 1981 e segretario parlamentare del ministro per la previdenza sociale dal 1973 al 1977. Ha servito come Teachta Dála (TD) per il collegio elettorale centro-meridionale di Dublino dal 1965 al 1969, dal 1977 al 1981 e dal 1982 al 1989.

Cluskey è nato l'8 aprile 1930 a Dublino e ha studiato alla CBS di St. Vincent a Glasnevin . Ha lavorato come macellaio e poi si è iscritto al Partito Laburista. Divenne rapidamente un segretario di filiale nell'Unione dei lavoratori d'Irlanda . Alle elezioni generali del 1965 fu eletto come Partito Laburista Teachta Dála (TD) per il collegio elettorale centro-meridionale di Dublino . Nel 1968 è stato eletto sindaco di Dublino . Nel 1973 è stato nominato Segretario Parlamentare del Ministro per la Previdenza Sociale, Brendan Corish . Ha introdotto riforme radicali nell'area mentre ricopriva quella posizione, facendo approvare una legislazione che introduceva un assegno sociale per "madri single" e riuscendo con i suoi colleghi a triplicare la spesa sociale tra il 1973-1977. Ha svolto un ruolo di primo piano nell'avvio dei programmi UE sulla povertà.

La coalizione Fine Gael - Partito Laburista fu sconfitta alle elezioni generali del 1977 con le dimissioni di Brendan Corish come leader del Partito Laburista. Cluskey è stato eletto il nuovo leader del Partito Laburista. Nel 1981, il Partito Laburista è entrato in un governo di coalizione con Fine Gael. Tuttavia Cluskey aveva perso il suo seggio nel Dáil Éireann alle elezioni generali del 1981 e con esso la leadership del partito. È stato nominato il 1 luglio 1981 membro del Parlamento europeo (MEP) per Dublino , in sostituzione di Michael O'Leary , che si era dimesso dalla carica dopo essere succeduto a Cluskey come leader laburista.

Il governo di coalizione cadde nel gennaio 1982 per una disputa sul bilancio e Cluskey fu rieletto al Dáil alle elezioni generali del febbraio 1982 . Quando la coalizione tornò in carica dopo le elezioni del novembre 1982 , Cluskey fu nominato ministro del Commercio, del Commercio e del Turismo . Si è poi dimesso dal Parlamento Europeo , per essere sostituito da Brendan Halligan .

L'8 dicembre 1983 si dimette da ministro a causa di un fondamentale disaccordo sulla politica del governo sulla Dublin Gas Company. Ha mantenuto la sua sede di Dáil nelle elezioni generali 1987 .

Dopo la sua rielezione la sua salute si è deteriorata. Morì il 7 maggio 1989 dopo una lunga battaglia contro il cancro .

Riferimenti

link esterno

Opiniones de nuestros usuarios

Giuseppa Antonelli

L'articolo sulla Frank Cluskey è completo e ben spiegato. Non toglierei o aggiungerei una virgola, L'articolo su Frank Cluskey è completo e ben spiegato

Margherita Piccolo

È un buon articolo sulla _variabilità. Dà le informazioni necessarie, senza eccessi

Piera Bassi

L'informazione su Frank Cluskey è molto interessante e affidabile, come il resto degli articoli che ho letto finora, che sono già molti, perché sto aspettando da quasi un'ora il mio appuntamento su Tinder e lui non si presenta, quindi penso che mi abbia dato buca. Colgo l'occasione per lasciare qualche stella per la compagnia e per cagare sulla mia fottuta vita

Giancarlo Berti

La voce su Frank Cluskey è stata molto utile per me, Grazie