Frank C. Osmers Jr.



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank C. Osmers Jr. sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank C. Osmers Jr. in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank C. Osmers Jr. che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank C. Osmers Jr., ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank C. Osmers Jr., senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank C. Osmers Jr.. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank C. Osmers Jr.
Frank C. Osmers Jr. (New Jersey deputato) .jpg
Dal 1953 di tasca del Congresso Directory del Ottanta-terzo congresso
Membro della Camera dei Rappresentanti
dal 9 ° distretto di New Jersey
In carica
3 Gennaio 1939 - 3 gennaio 1943
Preceduto da Edward Aloysius Kenney
seguito da Harry L. Towe
In carica
6 novembre 1951 - 3 gennaio 1965
Preceduto da Harry L. Towe
seguito da Henry Helstoski
Membro della Assemblea Generale del New Jersey
In carica
1935-1937
Dati personali
Nato ( 1907/12/30 )30 dicembre 1907
Leonia, New Jersey
Morto 21 Maggio 1977 (1977/05/21)(69 anni)
Tenafly, New Jersey
Partito politico Repubblicano

Frank C. Osmers Jr. (30 dic 1907 - 21 Maggio 1977) è stato un americano Partito Repubblicano politico che ha rappresentato New Jersey 's 9 ° distretto congressuale nella Camera dei rappresentanti 1.939-1.943 e di nuovo 1951-1965.

Biografia

E 'nato a Leonia, New Jersey il 30 dicembre 1907. Osmers frequentato le scuole pubbliche locali e Williams College , Williamstown, Massachusetts . Era impegnato nel settore della gioielleria.

Osmers era un membro della Haworth, New Jersey Borough Council 1930-1934 e servito come sindaco di Haworth, New Jersey nel 1935 e 1936. E 'stato membro del New Jersey Assemblea Generale 1935-1937, ed è stato eletto come repubblicano alla Settanta sesto e al Settantasettesima Congresso , che serve in carica dal 3 gennaio 1939 - 3 gennaio 1943.

Mentre un membro dei Settanta-settimo Congresso, Osmers arruolato come soldato semplice e si è diplomato alla Scuola di Fanteria a Fort Benning, in Georgia , come sottotenente. E 'stato inserito nella lista inattiva dalla direttiva del Presidente della Repubblica e finito il suo mandato al Congresso, ma non era un candidato per la rielezione nel 1942 al settantottesimo congresso.

Osmers è andato in servizio attivo come sottotenente nel Settantasettesima divisione di fanteria il 4 gennaio 1943, trasferito alla Ventiquattresima Corps e servito nel Pacifico, ed è stato dimesso il 22 febbraio 1946. Ha servito da una specializzazione in Riserva Corpo ufficiali.

Dopo il suo ritorno dal servizio militare, Osmers ripreso i suoi ex inseguimenti d'affari ed era interessato nel settore immobiliare, assicurazioni, e le imprese editoriali anche. E 'stato eletto come repubblicano al Ottanta-secondo Congresso, per elezione speciale il 6 novembre 1951, per coprire il posto vacante causato dalla rassegnazione di Harry L. Towe , ed è stato rieletto ai sei congressi successivi, che serve dal 6 novembre, 1951 al 3 gennaio 1965. era un candidato infruttuoso per la rielezione nel 1964 al ottanta-nono Congresso, e fu di nuovo senza successo nella sua offerta per ufficio nel 1966 al Congresso Novantesima, entrambe le volte perdendo a liberal-democratico Henry Helstoski da 51 % a 49% margini.

Era amministratore esecutivo, Bergen County, New Jersey 1968-1970 e impegnati in un business immobiliare a Englewood, nel New Jersey .

Egli risiedeva a Tenafly, New Jersey , dove morì il 21 maggio 1977, e fu sepolto nel Brookside Cimitero a Englewood, nel New Jersey .

Riferimenti

 Questo articolo comprende il  materiale di dominio pubblico dalla Indice Biographical del Congresso degli Stati Uniti sito http://bioguide.congress.gov .

link esterno

  • Stati Uniti Congresso. "Frank C. Osmers Jr. (id: O000120)" . Biographical del congresso degli Stati Uniti .
  • Frank Charles Osmers Jr. in The Political Graveyard
  • Frank C. Osmers Jr. a Trovare una tomba
  • Un filmato "Frank C. Osmers Jr." è disponibile presso l'Internet Archive
US House of Representatives
Preceduto da
Edward Aloysius Kenney
Membro della  Camera dei Rappresentanti
dal distretto congressuale 9 del New Jersey

3 gennaio 1939 - 3 gennaio 1943
Riuscito vicino
Harry L. Towe
Preceduto da
Harry L. Towe
Membro della  Camera dei Rappresentanti
dal distretto congressuale 9 del New Jersey

6 novembre 1951 - 3 gennaio 1965
Riuscito vicino
Henry Helstoski

Opiniones de nuestros usuarios

Marino Bernardini

Molto interessante questa voce su Frank C. Osmers Jr., Pensavo di sapere già tutto su Frank C. Osmers Jr., Molto interessante questa voce su Frank C. Osmers Jr.

Enrica Monti

Questo post su Frank C. Osmers Jr. era proprio quello che volevo trovare

Michelina Ceccarelli

Il linguaggio sembra vecchio, ma le informazioni sono affidabili e in generale tutto ciò che è scritto su Frank C. Osmers Jr. dà molta fiducia, Ho trovato questo articolo su Frank C. Osmers Jr. molto interessante