Frank C. Moore



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank C. Moore sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank C. Moore in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank C. Moore che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank C. Moore, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank C. Moore, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank C. Moore. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank Moore
Luogotenente Governatore di New York
In carica
dal 1 gennaio 1951 al 30 settembre 1953
Governatore Thomas E. Dewey
Preceduto da Joe R. Hanley
seguito da Arthur H. Wicks (recitazione)
Controllore di New York
In carica
dal 1 gennaio 1943 al 31 dicembre 1950
Governatore Thomas E. Dewey
Preceduto da Joseph V. O'Leary
seguito da J. Raymond McGovern
Dati personali
Nato
Frank Charles Moore

23 marzo 1896
Toronto , Ontario , Canada
Morto 23 aprile 1978 (all'età di 82 anni)
Crystal River, Florida , USA
Partito politico Repubblicano
Alma mater Università di Buffalo ( LL.B )
Servizio militare
Filiale/servizio  Royal Canadian Air Force Royal Air Force Esercito degli Stati Uniti
 
 
Battaglie/guerre prima guerra mondiale

Frank Charles Moore (23 marzo 1896 23 aprile 1978) è stato un avvocato e politico statunitense naturalizzato canadese .

Vita e formazione

Moore è nato a Toronto , Ontario , nel 1896. Quando aveva 11 mesi, i suoi genitori si sono trasferiti a Buffalo, New York , dove è cresciuto. Moore ha frequentato l' Hobart College e ha conseguito una laurea in giurisprudenza presso l' Università della Buffalo Law School .

Servizio militare

Durante la prima guerra mondiale , Moore prestò servizio nella Royal Canadian Air Force , nel Royal Flying Corps e nell'esercito degli Stati Uniti . Fu congedato nel 1917 per sottopeso.

Carriera

Moore era un delegato alle Convenzioni costituzionali dello Stato di New York del 1938 e del 1967. Era il controllore dello Stato di New York dal 1943 al 1950, eletto nel 1942 e nel 1946 .

Alle elezioni dello stato di New York del 1950 , fu eletto Luogotenente Governatore di New York e si insediò il 1 gennaio 1951. Si dimise il 30 settembre 1953 per diventare presidente della Government Affairs Foundation di Nelson A. Rockefeller .

Morte

Moore morì il 23 aprile 1978 a Crystal River, in Florida . Fu sepolto al cimitero di Elmlawn a Kenmore, New York .

Fonti


Opiniones de nuestros usuarios

Ezio Rosso

Mi ha colpito questo articolo sulla Frank C. Moore, è divertente come le parole siano ben misurate, è come... elegante, Finalmente un articolo sulla Frank C. Moore

Riccardo Borghi

Grande scoperta questo articolo su Frank C. Moore e tutta la pagina. Va direttamente nei preferiti, Grande scoperta questo articolo su Frank C. Moore e tutta la pagina

Giacomo Mazza

L'informazione su Frank C. Moore è molto interessante e affidabile, come il resto degli articoli che ho letto finora, che sono già molti, perché sto aspettando da quasi un'ora il mio appuntamento su Tinder e lui non si presenta, quindi penso che mi abbia dato buca. Colgo l'occasione per lasciare qualche stella per la compagnia e per cagare sulla mia fottuta vita

Olga Bruni

Corretto. Fornisce le informazioni necessarie su Frank C. Moore., Corretto