Frank Beswick, barone Beswick



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank Beswick, barone Beswick sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank Beswick, barone Beswick in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank Beswick, barone Beswick che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank Beswick, barone Beswick, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank Beswick, barone Beswick, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank Beswick, barone Beswick. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .


Il Signore Beswick

Frank Beswick 1959.jpg
Vicepresidente della Camera dei Lord
In carica
febbraio 1974 dicembre 1975
primo ministro Harold Wilson
Capo Il Signore Pastore
Preceduto da Il Signore Aberdare
seguito da Il Signore Goronwy-Roberts
Ministro di Stato per l'Industria
In carica
dall'11 marzo 1974 al 4 dicembre 1975
primo ministro Harold Wilson
Preceduto da Eric Heffer
seguito da Gerald Kaufman
Capo frusta della Camera dei Lord
Capitano dell'Honourable Corps of Gentlemen-at-Arms
In carica dal
29 luglio 1967 al 24 giugno 1970
primo ministro Harold Wilson
Preceduto da Il Signore Pastore
seguito da Il conte St Aldwyn
Sottosegretario di Stato parlamentare per gli affari del Commonwealth
In carica
dall'11 ottobre 1965 al 26 luglio 1967
primo ministro Harold Wilson
Preceduto da Il Signore Taylor
seguito da William Whitlock
Membro della Camera dei Lord
Lord Temporal
In carica dal
18 dicembre 1964 al 17 agosto 1987
Pari a vita
Membro del Parlamento
per Uxbridge
In carica dal
5 luglio 1945 all'8 ottobre 1959
Preceduto da John Llewellin
seguito da Carlo Curran
Dati personali
Nato
Frank Beswick

( 1911-08-21 )21 agosto 1911
Hucknall , Nottinghamshire , Inghilterra , Regno Unito
Morto 17 agosto 1987 (1987-08-17)(75 anni)
Nazionalità Britannico
Partito politico Cooperativa di lavoro
Occupazione Politico

Frank Beswick, Barone Beswick , PC (21 agosto 1911-17 agosto 1987) è stato un britannico lavoro cooperativo politico.

Nato nel 1911 a Nottingham , il padre di Beswick era un minatore di carbone . Ha studiato a Nottingham e poi al Working Men's College di Londra . Divenne giornalista e fu eletto al London County Council . Era in Spagna durante la guerra civile spagnola .

Già pilota qualificato , si unì alla Royal Air Force Volunteer Reserve durante la seconda guerra mondiale e prestò servizio nel Transport Command . Un sergente pilota, è stato incaricato Pilota Ufficiale nel mese di aprile 1942, e promosso Volante Ufficiale nel mese di ottobre 1942 e Flight Lieutenant marzo 1944. Rimase nel RAFVR dopo la guerra, dimettendosi la sua commissione nel 1952.

Beswick fu eletto al Parlamento per Uxbridge nel 1945 e prestò servizio fino al 1959. Fu uno degli osservatori britannici ai test atomici di Bikini del 1946 . Dopo la sconfitta di Labour alle elezioni del 1951, divenne corrispondente per l'aviazione civile per il Reynolds News , dopo essere stato segretario parlamentare del ministro dell'aviazione civile. Quando perse il suo posto nel 1959, fu nominato segretario politico della London Co-operative Society .

È stato creato barone Beswick , di Hucknall nella contea di Nottinghamshire , il 18 dicembre 1964. Ha servito come sottosegretario di stato parlamentare nell'ufficio del Commonwealth dal 1965, poi è diventato capo del governo alla Camera dei Lord nel 1967. Continuando nella frusta ruolo all'opposizione nel 1970, nel 1974 fu nominato Ministro di Stato per l'Industria e Vice Capo della Camera dei Lord, in carica fino al 1975, e in seguito divenne il primo Presidente della British Aerospace . Nel 1975 è stato firmatario britannico della convenzione che istituisce l' Agenzia spaziale europea .

Nel 1985 ha aperto il primo dibattito televisivo in assoluto nei Lords.

Riferimenti

link esterno


Opiniones de nuestros usuarios

Lucio Marino

È sempre bene imparare. Grazie per l'articolo su Frank Beswick, barone Beswick

Walter De Luca

Mi ha colpito questo articolo sulla Frank Beswick, barone Beswick, è divertente come le parole siano ben misurate, è come... elegante, Finalmente un articolo sulla Frank Beswick, barone Beswick