UEFA Champions League 2011-2012

UEFA Champions League 2011-2012
Competizione UEFA Champions League
Sport Calcio
Edizione 57ª
Organizzatore UEFA
Date dal 28 giugno 2011
al 19 maggio 2012
Partecipanti 32 (76 alle qualificazioni)
Nazioni 52
Sede finale Allianz Arena
(Monaco di Baviera)
Risultati
Vincitore Chelsea
(1º titolo)
Finalista Bayern Monaco
Semi-finalisti Barcellona
Real Madrid
Statistiche
Miglior giocatore Bandiera della Spagna Andrés Iniesta
Miglior marcatore Bandiera dell'Argentina Lionel Messi (14)
Incontri disputati 203
Gol segnati 571 (2,81 per incontro)
I giocatori del Chelsea festeggiano la conquista della prima Champions League nella storia del club londinese, vinta in casa del Bayern Monaco
Cronologia della competizione
2010-2011 2012-2013

La UEFA Champions League 2011-2012 è stata la 57ª edizione (la 20ª con la formula attuale) di questo torneo di calcio europeo per squadre di club maggiori maschili organizzato dall'UEFA.

La sede della finale è stato l'Allianz Arena di Monaco di Baviera, anche se lo stadio è stato rinominato Fußball Arena München in quanto l'UEFA non consente la sponsorizzazione da parte di aziende che non sono tra i suoi partner organizzatori. Come parte di un processo iniziato nell'edizione 2009-10 dell'UEFA Europa League sono stati utilizzati due arbitri extra dietro le due porte in tutte le partite della competizione, a partire dal turno di qualificazione.

La squadra vincitrice, ovvero gli inglesi del Chelsea, ottiene anche il diritto di partecipare alla Supercoppa UEFA 2012 e alla Coppa del mondo per club FIFA 2012. Per il Chelsea è stato il primo trionfo in questa competizione.

Formula

Compagini ammesse

A questa edizione prendono parte 76 squadre di 52 delle 53 federazioni affiliate all'UEFA (è esclusa la federazione del Liechtenstein in quanto non organizza una competizione nazionale) secondo la seguente tabella:

Posizione della federazione in base al coefficiente UEFA 2010 Numero di squadre partecipanti
1-3 4
4-6 3
7-15 2
16-52 1

Sistema di qualificazione alla fase a gironi

Considerazioni generali

Confermato anche per questa edizione il sistema di qualificazione alla fase a gironi basato sulle riforme introdotte dall'UEFA il 30 novembre 2007: un totale di 22 squadre hanno accesso diretto alla fase a gironi e per i preliminari, parallelamente ai tradizionali turni di qualificazione (ridenominati "Campioni" dal terzo turno in avanti) riservati alle squadre campioni dei Paesi dalla 13ª posizione in giù, due turni di qualificazione, denominati "Piazzati", vedono coinvolte le squadre non campioni dei 15 Paesi a più alto coefficiente.

Schema dei preliminari Schema delle squadre qualificate

Fase a gironi

Se due o più squadre di uno stesso gruppo si trovano a pari punti alla fine degli incontri della fase a gironi, sono applicati i seguenti criteri per stabilire la classifica del gruppo stesso:

  1. Maggior numero di punti ottenuti negli scontri diretti della fase a gironi (classifica avulsa);
  2. Migliore differenza reti ottenuta negli scontri diretti della fase a gironi (classifica avulsa);
  3. Maggior numero di reti segnate complessivamente durante gli scontri diretti della fase a gironi (classifica avulsa);
  4. Maggior numero di reti segnate in trasferta durante gli scontri diretti della fase a gironi (classifica avulsa);
  5. In caso di più squadre a pari punti, se utilizzando i criteri dall'1 al 4 due squadre sono ancora pari, questi criteri vengono riutilizzati considerando i soli incontri fra queste due;
  6. Miglior differenza reti complessiva, considerando tutte le partite giocate nella fase a gironi;
  7. Maggior numero di reti segnate complessivamente, considerando tutte le partite della fase a gironi;
  8. Miglior coefficiente UEFA di luglio 2011.

Accederanno agli ottavi di finale le 16 squadre che concluderanno questa fase al primo e al secondo posto nel rispettivo gruppo. Le squadre classificatesi terze accederanno ai sedicesimi di finale dell'UEFA Europa League 2011-2012.

Fase a eliminazione diretta

Gli ottavi di finale, i quarti di finale e le semifinali si disputano con gare di andata e ritorno mentre la finale si disputa con partita unica. Tutti gli accoppiamenti del tabellone sono sorteggiati.

Date

Fase Turno Sorteggio Andata Ritorno
Qualificazioni Primo turno 20 giugno 2011
(Nyon)
28 giugno 2011 5-6 luglio 2011
Secondo turno 12-13 luglio 2011 19-20 luglio 2011
Terzo turno 15 luglio 2011
(Nyon)
26-27 luglio 2011 2-3 agosto 2011
Play-off 5 agosto 2011
(Nyon)
16-17 agosto 2011 23-24 agosto 2011
Fase a gironi Prima giornata 25 agosto 2011
(Monaco)
13-14 settembre 2011
Seconda giornata 27-28 settembre 2011
Terza giornata 18-19 ottobre 2011
Quarta giornata 1º-2 novembre 2011
Quinta giornata 22-23 novembre 2011
Sesta giornata 6-7 dicembre 2011
Fase a eliminazione diretta Ottavi di finale 16 dicembre 2011
(Nyon)
14-15 e 21-22 febbraio 2012 6-7 e 13-14 marzo 2012
Quarti di finale 16 marzo 2012
(Nyon)
27-28 marzo 2012 3-4 aprile 2012
Semifinali 17-18 aprile 2012 24-25 aprile 2012
Finale 19 maggio 2012
(Allianz Arena, Monaco di Baviera)

Squadre partecipanti

I club sono stati ordinati in base al loro coefficiente UEFA. Accanto ad ogni club è riportata la posizione in classifica nei loro rispettivi campionati.
(*) Campione in carica.

Fase a gironi
Bandiera della Spagna Barcellona* () Bandiera dell'Italia Milan () Bandiera dei Paesi Bassi Ajax () Bandiera della Germania Borussia Dortmund ()
Bandiera dell'Inghilterra Manchester Utd () Bandiera dell'Ucraina Šachtar () Bandiera della Germania Bayer Leverkusen () Bandiera dell'Italia Napoli ()
Bandiera dell'Inghilterra Chelsea () Bandiera della Spagna Valencia () Bandiera della Grecia Olympiacos () Bandiera della Turchia Trabzonspor ()
Bandiera della Spagna Real Madrid () Bandiera della Russia CSKA Mosca () Bandiera dell'Inghilterra Manchester City () Bandiera della Romania Oțelul Galați ()
Bandiera del Portogallo Porto () Bandiera della Francia Marsiglia () Bandiera della Francia Lilla ()
Bandiera dell'Italia Inter () Bandiera della Russia Zenit () Bandiera della Svizzera Basilea ()
Play-off
Campioni Piazzati
Bandiera della Germania Bayern Monaco () Bandiera della Francia Lione () Bandiera dell'Italia Udinese ()
Bandiera dell'Inghilterra Arsenal () Bandiera della Spagna Villarreal ()
Terzo turno
Campioni Piazzati
Bandiera della Scozia Rangers () Bandiera del Portogallo Benfica () Bandiera del Belgio Standard Liegi () Bandiera della Turchia Trabzonspor ()
Bandiera della Danimarca Copenaghen () Bandiera dell'Ucraina Dinamo Kiev () Bandiera della Russia Rubin () Bandiera della Romania Vaslui ()
Bandiera del Belgio Genk () Bandiera della Grecia Panathīnaïkos (1º play-off) Bandiera della Svizzera Zurigo ()
Bandiera dei Paesi Bassi Twente () Bandiera della Danimarca Odense ()
Secondo turno
Bandiera della Bielorussia BATĖ Borisov () Bandiera della Bulgaria Liteks Loveč () Bandiera dell'Irlanda Shamrock Rovers () Bandiera delle Fær Øer HB Tórshavn ()
Bandiera d'Israele Maccabi Haifa () Bandiera della Slovacchia Slovan Bratislava () Bandiera della Moldavia Dacia Chișinău () Bandiera dell'Irlanda del Nord Linfield ()
Bandiera della Croazia Dinamo Zagabria () Bandiera della Rep. Ceca Viktoria Plzeň () Bandiera dell'Armenia P'yownik () Bandiera del Kazakistan Tobyl ()
Bandiera della Norvegia Rosenborg () Bandiera della Slovenia Maribor () Bandiera della Bosnia ed Erzegovina Borac Banja Luka () Bandiera dell'Estonia Flora Tallinn ()
Bandiera della Serbia Partizan () Bandiera della Finlandia HJK () Bandiera del Montenegro Mogren () Bandiera dell'Islanda Breiðablik ()
Bandiera di Cipro APOEL () Bandiera della Lituania Ekranas () Bandiera della Lettonia Skonto () Bandiera dell'Azerbaigian Neftçi Baku ()
Bandiera della Polonia Wisła Cracovia () Bandiera della Georgia Zest'aponi () Bandiera dell'Ungheria Fehérvár () Bandiera della Macedonia del Nord Škendija ()
Bandiera dell'Austria Sturm Graz () Bandiera della Svezia Malmö FF () Bandiera del Galles Bangor City () Bandiera dell'Albania Skënderbeu ()
Primo turno
Bandiera del Lussemburgo F91 Dudelange () Bandiera di Malta Valletta () Bandiera di Andorra FC Santa Coloma () Bandiera di San Marino Tre Fiori ()

Risultati

Qualificazioni

Primo turno
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Tre Fiori Bandiera di San Marino 1 - 5 Bandiera di Malta Valletta 0 - 3 1 - 2
FC Santa Coloma Bandiera di Andorra 0 - 4 Bandiera del Lussemburgo F91 Dudelange 0 - 2 0 - 2
Secondo turno
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Maccabi Haifa Bandiera d'Israele 7 - 4 Bandiera della Bosnia ed Erzegovina Borac Banja Luka 5 - 1 2 - 3
Mogren Bandiera del Montenegro 1 - 5 Bandiera della Bulgaria Liteks Loveč 1 - 2 0 - 3
Maribor Bandiera della Slovenia 5 - 1 Bandiera del Lussemburgo F91 Dudelange 2 - 0 3 - 1
Skënderbeu Bandiera dell'Albania 0 - 6 Bandiera di Cipro APOEL 0 - 2 0 - 4
Slovan Bratislava Bandiera della Slovacchia 3 - 1 Bandiera del Kazakistan Tobyl 2 - 0 1 - 1
Sturm Graz Bandiera dell'Austria 4 - 3 Bandiera dell'Ungheria Fehérvár 2 - 0 2 - 3
Zest'aponi Bandiera della Georgia 3 - 2 Bandiera della Moldavia Dacia Chișinău 3 - 0 0 - 2
Dinamo Zagabria Bandiera della Croazia 3 - 0 Bandiera dell'Azerbaigian Neftçi Baku 3 - 0 0 - 0
P'yownik Bandiera dell'Armenia 1 - 9 Bandiera della Rep. Ceca Viktoria Plzeň 0 - 4 1 - 5
Partizan Bandiera della Serbia 5 - 0 Bandiera della Macedonia del Nord Škendija 4 - 0 1 - 0
Valletta] Bandiera di Malta 2 - 4 Bandiera della Lituania Ekranas 2 - 3 0 - 1
Malmö FF Bandiera della Svezia 3 - 1 Bandiera delle Fær Øer HB Tórshavn 2 - 0 1 - 1
Shamrock Rovers Bandiera dell'Irlanda 1 - 0 Bandiera dell'Estonia Flora Tallinn 1 - 0 0 - 0
Rosenborg Bandiera della Norvegia 5 - 2 Bandiera dell'Islanda Breiðablik 5 - 0 0 - 2
Bangor City Bandiera del Galles 0 - 13 Bandiera della Finlandia HJK 0 - 3 0 - 10
Skonto Bandiera della Lettonia 0 - 3 Bandiera della Polonia Wisła Cracovia 0 - 1 0 - 2
Linfield Bandiera dell'Irlanda del Nord 1 - 3 Bandiera della Bielorussia BATĖ Borisov 1 - 1 0 - 2
Terzo turno Campioni
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Liteks Loveč Bandiera della Bulgaria 2 - 5 Bandiera della Polonia Wisła Cracovia 1 - 2 1 - 3
Maccabi Haifa Bandiera d'Israele 3 - 2 Bandiera della Slovenia Maribor 2 - 1 1 - 1
HJK Bandiera della Finlandia 1 - 3 Bandiera della Croazia Dinamo Zagabria 1 - 2 0 - 1
APOEL Bandiera di Cipro 2 - 0 Bandiera della Slovacchia Slovan Bratislava 0 - 0 2 - 0
Copenaghen Bandiera della Danimarca 3 - 0 Bandiera dell'Irlanda Shamrock Rovers 1 - 0 2 - 0
Genk Bandiera del Belgio 3 - 2 Bandiera della Serbia Partizan 2 - 1 1 - 1
Rosenborg Bandiera della Norvegia 2 - 4 Bandiera della Rep. Ceca Viktoria Plzeň 0 - 1 2 - 3
Zest'aponi Bandiera della Georgia 1 - 2 Bandiera dell'Austria Sturm Graz 1 - 1 0 - 1
Ekranas Bandiera della Lituania 1 - 3 Bandiera della Bielorussia BATĖ Borisov 0 - 0 1 - 3
Rangers Bandiera della Scozia 1 - 2 Bandiera della Svezia Malmö FF 0 - 1 1 - 1
Piazzati
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Standard Liegi Bandiera del Belgio 1 - 2 Bandiera della Svizzera Zurigo 1 - 1 0 - 1
Twente Bandiera dei Paesi Bassi 2 - 0 Bandiera della Romania Vaslui 2 - 0 0 - 0
Benfica Bandiera del Portogallo 3 - 1 Bandiera della Turchia Trabzonspor 2 - 0 1 - 1
Dinamo Kiev Bandiera dell'Ucraina 1 - 4 Bandiera della Russia Rubin 0 - 2 1 - 2
Odense Bandiera della Danimarca 5 - 4 Bandiera della Grecia Panathīnaïkos 1 - 1 4 - 3
Play-off Campioni
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Wisła Cracovia Bandiera della Polonia 2 - 3 Bandiera di Cipro APOEL 1 - 0 1 - 3
Maccabi Haifa Bandiera d'Israele 3 - 3 (1-4 dtr) Bandiera del Belgio Genk 2 - 1 1 - 2 (dts)
Dinamo Zagabria Bandiera della Croazia 4 - 3 Bandiera della Svezia Malmö FF 4 - 1 0 - 2
Copenaghen Bandiera della Danimarca 2 - 5 Bandiera della Rep. Ceca Viktoria Plzeň 1 - 3 1 - 2
BATĖ Borisov Bandiera della Bielorussia 3 - 1 Bandiera dell'Austria Sturm Graz 1 - 1 2 - 0
Piazzati
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Odense Bandiera della Danimarca 1 - 3 Bandiera della Spagna Villarreal 1 - 0 0 - 3
Twente Bandiera dei Paesi Bassi 3 - 5 Bandiera del Portogallo Benfica 2 - 2 1 - 3
Arsenal Bandiera dell'Inghilterra 3 - 1 Bandiera dell'Italia Udinese 1 - 0 2 - 1
Bayern Monaco Bandiera della Germania 3 - 0 Bandiera della Svizzera Zurigo 2 - 0 1 - 0
Lione Bandiera della Francia 4 - 2 Bandiera della Russia Rubin 3 - 1 1 - 1

Fase a gironi

Sorteggio

Per stabilire la composizione degli otto gruppi, le squadre qualificate sono state suddivise in quattro fasce in base al ranking UEFA 2011.

In fase di sorteggio, ogni gruppo è stato formato da una testa di serie più altre tre squadre ciascuna appartenente a una fascia diversa (non potevano però essere sorteggiate nello stesso gruppo squadre provenienti dalla medesima nazione).

Il risultato del sorteggio è stato il seguente:

Gruppo Fascia 1 Fascia 2 Fascia 3 Fascia 4
A Bandiera della Germania   Bayern Monaco Bandiera della Spagna   Villarreal Bandiera dell'Inghilterra   Manchester City Bandiera dell'Italia   Napoli
B Bandiera dell'Italia   Inter Bandiera della Russia   CSKA Mosca Bandiera della Francia   Lilla Bandiera della Turchia   Trabzonspor
C Bandiera dell'Inghilterra   Manchester Utd Bandiera del Portogallo   Benfica Bandiera della Svizzera   Basilea Bandiera della Romania   Oțelul Galați
D Bandiera della Spagna   Real Madrid Bandiera della Francia   Olympique Lione Bandiera dei Paesi Bassi   Ajax Bandiera della Croazia   Dinamo Zagabria
E Bandiera dell'Inghilterra   Chelsea Bandiera della Spagna   Valencia Bandiera della Germania   Bayer Leverkusen Bandiera del Belgio   Genk
F Bandiera dell'Inghilterra   Arsenal Bandiera della Francia   Olympique Marsiglia Bandiera della Grecia   Olympiacos Bandiera della Germania   Borussia Dortmund
G Bandiera del Portogallo   Porto Bandiera dell'Ucraina   Šachtar Bandiera della Russia   Zenit San Pietroburgo Bandiera di Cipro   APOEL
H Bandiera della Spagna   Barcellona Bandiera dell'Italia   Milan Bandiera della Bielorussia   BATĖ Borisov Bandiera della Rep. Ceca   Viktoria Plzeň
Gruppo A
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Bandiera della Germania Bayern Monaco 13 6 4 1 1 11 6 +5
Bandiera dell'Italia Napoli 11 6 3 2 1 10 6 +4
Bandiera dell'Inghilterra Manchester City 10 6 3 1 2 9 6 +3
Bandiera della Spagna Villarreal 0 6 0 0 6 2 14 -12
Squadra 1 Risultato Squadra 2
1ª giornata
Manchester City Bandiera dell'Inghilterra 1 - 1 Bandiera dell'Italia Napoli
Villarreal Bandiera della Spagna 0 - 2 Bandiera della Germania Bayern Monaco
2ª giornata
Bayern Monaco Bandiera della Germania 2 - 0 Bandiera dell'Inghilterra Manchester City
Napoli Bandiera dell'Italia 2 - 0 Bandiera della Spagna Villarreal
3ª giornata
Napoli Bandiera dell'Italia 1 - 1 Bandiera della Germania Bayern Monaco
Manchester City Bandiera dell'Inghilterra 2 - 1 Bandiera della Spagna Villarreal
4ª giornata
Bayern Monaco Bandiera della Germania 3 - 2 Bandiera dell'Italia Napoli
Villarreal Bandiera della Spagna 0 - 3 Bandiera dell'Inghilterra Manchester City
5ª giornata
Napoli Bandiera dell'Italia 2 - 1 Bandiera dell'Inghilterra Manchester City
Bayern Monaco Bandiera della Germania 3 - 1 Bandiera della Spagna Villarreal
6ª giornata
Manchester City Bandiera dell'Inghilterra 2 - 0 Bandiera della Germania Bayern Monaco
Villarreal Bandiera della Spagna 0 - 2 Bandiera dell'Italia Napoli
Gruppo B
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Bandiera dell'Italia Inter 10 6 3 1 2 8 7 +1
Bandiera della Russia CSKA Mosca 8 6 2 2 2 9 8 +1
Bandiera della Turchia Trabzonspor 7 6 1 4 1 3 5 -2
Bandiera della Francia Lilla 6 6 1 3 2 6 6 0
Squadra 1 Risultato Squadra 2
1ª giornata
Inter Bandiera dell'Italia 0 - 1 Bandiera della Turchia Trabzonspor
Lilla Bandiera della Francia 2 - 2 Bandiera della Russia CSKA Mosca
2ª giornata
CSKA Mosca Bandiera della Russia 2 - 3 Bandiera dell'Italia Inter
Trabzonspor Bandiera della Turchia 1 - 1 Bandiera della Francia Lilla
3ª giornata
CSKA Mosca Bandiera della Russia 3 - 0 Bandiera della Turchia Trabzonspor
Lilla Bandiera della Francia 0 - 1 Bandiera dell'Italia Inter
4ª giornata
Inter Bandiera dell'Italia 2 - 1 Bandiera della Francia Lilla
Trabzonspor Bandiera della Turchia 0 - 0 Bandiera della Russia CSKA Mosca
5ª giornata
Trabzonspor Bandiera della Turchia 1 - 1 Bandiera dell'Italia Inter
CSKA Mosca Bandiera della Russia 0 - 2 Bandiera della Francia Lilla
6ª giornata
Inter Bandiera dell'Italia 1 - 2 Bandiera della Russia CSKA Mosca
Lilla Bandiera della Francia 0 - 0 Bandiera della Turchia Trabzonspor
Gruppo C
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Bandiera del Portogallo Benfica 12 6 3 3 0 8 4 +4
Bandiera della Svizzera Basilea 11 6 3 2 1 11 10 +1
Bandiera dell'Inghilterra Manchester Utd 9 6 2 3 1 11 8 +3
Bandiera della Romania Oțelul Galați 0 6 0 0 6 3 11 -8
Squadra 1 Risultato Squadra 2
1ª giornata
Basilea Bandiera della Svizzera 2 - 1 Bandiera della Romania Oțelul Galați
Benfica Bandiera del Portogallo 1 - 1 Bandiera dell'Inghilterra Manchester Utd
2ª giornata
Manchester Utd Bandiera dell'Inghilterra 3 - 3 Bandiera della Svizzera Basilea
Oțelul Galați Bandiera della Romania 0 - 1 Bandiera del Portogallo Benfica
3ª giornata
Basilea Bandiera della Svizzera 0 - 2 Bandiera del Portogallo Benfica
Oțelul Galați Bandiera della Romania 0 - 2 Bandiera dell'Inghilterra Manchester Utd
4ª giornata
Benfica Bandiera del Portogallo 1 - 1 Bandiera della Svizzera Basilea
Manchester Utd Bandiera dell'Inghilterra 2 - 0 Bandiera della Romania Oțelul Galați
5ª giornata
Manchester Utd Bandiera dell'Inghilterra 2 - 2 Bandiera del Portogallo Benfica
Oțelul Galați Bandiera della Romania 2 - 3 Bandiera della Svizzera Basilea
6ª giornata
Basilea Bandiera della Svizzera 2 - 1 Bandiera dell'Inghilterra Manchester Utd
Benfica Bandiera del Portogallo 1 - 0 Bandiera della Romania Oțelul Galați
Gruppo D
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Bandiera della Spagna Real Madrid 18 6 6 0 0 19 2 +17
Bandiera della Francia Olympique Lione 8 6 2 2 2 9 7 +2
Bandiera dei Paesi Bassi Ajax 8 6 2 2 2 6 6 0
Bandiera della Croazia Dinamo Zagabria 0 6 0 0 6 3 22 -19
Squadra 1 Risultato Squadra 2
1ª giornata
Ajax Bandiera dei Paesi Bassi 0 - 0 Bandiera della Francia Olympique Lione
Dinamo Zagabria Bandiera della Croazia 0 - 1 Bandiera della Spagna Real Madrid
2ª giornata
Olympique Lione Bandiera della Francia 2 - 0 Bandiera della Croazia Dinamo Zagabria
Real Madrid Bandiera della Spagna 3 - 0 Bandiera dei Paesi Bassi Ajax
3ª giornata
Dinamo Zagabria Bandiera della Croazia 0 - 2 Bandiera dei Paesi Bassi Ajax
Real Madrid Bandiera della Spagna 4 - 0 Bandiera della Francia Olympique Lione
4ª giornata
Ajax Bandiera dei Paesi Bassi 4 - 0 Bandiera della Croazia Dinamo Zagabria
Olympique Lione Bandiera della Francia 0 - 2 Bandiera della Spagna Real Madrid
5ª giornata
Olympique Lione Bandiera della Francia 0 - 0 Bandiera dei Paesi Bassi Ajax
Real Madrid Bandiera della Spagna 6 - 2 Bandiera della Croazia Dinamo Zagabria
6ª giornata
Ajax Bandiera dei Paesi Bassi 0 - 3 Bandiera della Spagna Real Madrid
Dinamo Zagabria Bandiera della Croazia 1 - 7 Bandiera della Francia Olympique Lione
Gruppo E
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Bandiera dell'Inghilterra Chelsea 11 6 3 2 1 13 4 +9
Bandiera della Germania Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 8 8 0
Bandiera della Spagna Valencia 8 6 2 2 2 12 7 +5
Bandiera del Belgio Genk 3 6 0 3 3 2 16 -14
Squadra 1 Risultato Squadra 2
1ª giornata
Chelsea Bandiera dell'Inghilterra 2 - 0 Bandiera della Germania Bayer Leverkusen
Genk Bandiera del Belgio 0 - 0 Bandiera della Spagna Valencia
2ª giornata
Bayer Leverkusen Bandiera della Germania 2 - 0 Bandiera del Belgio Genk
Valencia Bandiera della Spagna 1 - 1 Bandiera dell'Inghilterra Chelsea
3ª giornata
Bayer Leverkusen Bandiera della Germania 2 - 1 Bandiera della Spagna Valencia
Chelsea Bandiera dell'Inghilterra 5 - 0 Bandiera del Belgio Genk
4ª giornata
Genk Bandiera del Belgio 1 - 1 Bandiera dell'Inghilterra Chelsea
Valencia Bandiera della Spagna 3 - 1 Bandiera della Germania Bayer Leverkusen
5ª giornata
Bayer Leverkusen Bandiera della Germania 2 - 1 Bandiera dell'Inghilterra Chelsea
Valencia Bandiera della Spagna 7 - 0 Bandiera del Belgio Genk
6ª giornata
Chelsea Bandiera dell'Inghilterra 3 - 0 Bandiera della Spagna Valencia
Genk Bandiera del Belgio 1 - 1 Bandiera della Germania Bayer Leverkusen
Gruppo F
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Bandiera dell'Inghilterra Arsenal 11 6 3 2 1 7 6 +1
Bandiera della Francia Olympique Marsiglia 10 6 3 1 2 7 4 +3
Bandiera della Grecia Olympiacos 9 6 3 0 3 8 6 +2
Bandiera della Germania Borussia Dortmund 4 6 1 1 4 6 12 -6
Squadra 1 Risultato Squadra 2
1ª giornata
Borussia Dortmund Bandiera della Germania 1 - 1 Bandiera dell'Inghilterra Arsenal
Olympiacos Bandiera della Grecia 0 - 1 Bandiera della Francia Olympique Marsiglia
2ª giornata
Arsenal Bandiera dell'Inghilterra 2 - 1 Bandiera della Grecia Olympiacos
Olympique Marsiglia Bandiera della Francia 3 - 0 Bandiera della Germania Borussia Dortmund
3ª giornata
Olympiacos Bandiera della Grecia 3 - 1 Bandiera della Germania Borussia Dortmund
Olympique Marsiglia Bandiera della Francia 0 - 1 Bandiera dell'Inghilterra Arsenal
4ª giornata
Arsenal Bandiera dell'Inghilterra 0 - 0 Bandiera della Francia Olympique Marsiglia
Borussia Dortmund Bandiera della Germania 1 - 0 Bandiera della Grecia Olympiacos
5ª giornata
Arsenal Bandiera dell'Inghilterra 2 - 1 Bandiera della Germania Borussia Dortmund
Olympique Marsiglia Bandiera della Francia 0 - 1 Bandiera della Grecia Olympiacos
6ª giornata
Borussia Dortmund Bandiera della Germania 2 - 3 Bandiera della Francia Olympique Marsiglia
Olympiacos Bandiera della Grecia 3 - 1 Bandiera dell'Inghilterra Arsenal
Gruppo G
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Bandiera di Cipro APOEL 9 6 2 3 1 6 6 0
Bandiera della Russia Zenit San Pietroburgo 9 6 2 3 1 7 5 +2
Bandiera del Portogallo Porto 8 6 2 2 2 7 7 0
Bandiera dell'Ucraina Šachtar 5 6 1 2 3 6 8 -2
Squadra 1 Risultato Squadra 2
1ª giornata
APOEL Bandiera di Cipro 2 - 1 Bandiera della Russia Zenit San Pietroburgo
Porto Bandiera del Portogallo 2 - 1 Bandiera dell'Ucraina Šachtar
2ª giornata
Šachtar Bandiera dell'Ucraina 1 - 1 Bandiera di Cipro APOEL
Zenit San Pietroburgo Bandiera della Russia 3 - 1 Bandiera del Portogallo Porto
3ª giornata
Porto Bandiera del Portogallo 1 - 1 Bandiera di Cipro APOEL
Šachtar Bandiera dell'Ucraina 2 - 2 Bandiera della Russia Zenit San Pietroburgo
4ª giornata
APOEL Bandiera di Cipro 2 - 1 Bandiera del Portogallo Porto
Zenit San Pietroburgo Bandiera della Russia 1 - 0 Bandiera dell'Ucraina Šachtar
5ª giornata
Šachtar Bandiera dell'Ucraina 0 - 2 Bandiera del Portogallo Porto
Zenit San Pietroburgo Bandiera della Russia 0 - 0 Bandiera di Cipro APOEL
6ª giornata
APOEL Bandiera di Cipro 0 - 2 Bandiera dell'Ucraina Šachtar
Porto Bandiera del Portogallo 0 - 0 Bandiera della Russia Zenit San Pietroburgo
Gruppo H
Squadra Pt G V N P GF GS DG
Bandiera della Spagna Barcellona 16 6 5 1 0 20 4 +16
Bandiera dell'Italia Milan 9 6 2 3 1 11 8 +3
Bandiera della Rep. Ceca Viktoria Plzeň 5 6 1 2 3 4 11 -7
Bandiera della Bielorussia BATĖ Borisov 2 6 0 2 4 2 14 -12
Squadra 1 Risultato Squadra 2
1ª giornata
Barcellona Bandiera della Spagna 2 - 2 Bandiera dell'Italia Milan
Viktoria Plzeň Bandiera della Rep. Ceca 1 - 1 Bandiera della Bielorussia BATĖ Borisov
2ª giornata
BATĖ Borisov Bandiera della Bielorussia 0 - 5 Bandiera della Spagna Barcellona
Milan Bandiera dell'Italia 2 - 0 Bandiera della Rep. Ceca Viktoria Plzeň
3ª giornata
Barcellona Bandiera della Spagna 2 - 0 Bandiera della Rep. Ceca Viktoria Plzeň
Milan Bandiera dell'Italia 2 - 0 Bandiera della Bielorussia BATĖ Borisov
4ª giornata
BATĖ Borisov Bandiera della Bielorussia 1 - 1 Bandiera dell'Italia Milan
Viktoria Plzeň Bandiera della Rep. Ceca 0 - 4 Bandiera della Spagna Barcellona
5ª giornata
BATĖ Borisov Bandiera della Bielorussia 0 - 1 Bandiera della Rep. Ceca Viktoria Plzeň
Milan Bandiera dell'Italia 2 - 3 Bandiera della Spagna Barcellona
6ª giornata
Barcellona Bandiera della Spagna 4 - 0 Bandiera della Bielorussia BATĖ Borisov
Viktoria Plzeň Bandiera della Rep. Ceca 2 - 2 Bandiera dell'Italia Milan

Fase a eliminazione diretta

Tabellone
  Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                         
 Bandiera della Francia Olympique Marsiglia (gfc) 1 1 2  
 Bandiera dell'Italia Inter 0 2 2  
   Bandiera della Francia Olympique Marsiglia 0 0 0  
   Bandiera della Germania Bayern Monaco 2 2 4  
 Bandiera della Svizzera Basilea 1 0 1
 Bandiera della Germania Bayern Monaco 0 7 7  
   Bandiera della Germania Bayern Monaco (dcr) 2 1 3 (3)  
   Bandiera della Spagna Real Madrid 1 2 3 (1)  
 Bandiera della Francia Olympique Lione 1 0 1 (3)  
 Bandiera di Cipro APOEL (dcr) 0 1 1 (4)  
   Bandiera di Cipro APOEL 0 2 2
   Bandiera della Spagna Real Madrid 3 5 8  
 Bandiera della Russia CSKA Mosca 1 1 2
 Bandiera della Spagna Real Madrid 1 4 5  
   Bandiera della Germania Bayern Monaco 1 (3)
   Bandiera dell'Inghilterra Chelsea (dcr) 1 (4)
 Bandiera della Russia Zenit San Pietroburgo 3 0 3  
 Bandiera del Portogallo Benfica 2 2 4  
   Bandiera del Portogallo Benfica 0 1 1
   Bandiera dell'Inghilterra Chelsea 1 2 3  
 Bandiera dell'Italia Napoli 3 1 4
 Bandiera dell'Inghilterra Chelsea (dts) 1 4 5  
   Bandiera dell'Inghilterra Chelsea 1 2 3
   Bandiera della Spagna Barcellona 0 2 2  
 Bandiera dell'Italia Milan 4 0 4  
 Bandiera dell'Inghilterra Arsenal 0 3 3  
   Bandiera dell'Italia Milan 0 1 1
   Bandiera della Spagna Barcellona 0 3 3  
 Bandiera della Germania Bayer Leverkusen 1 1 2
 Bandiera della Spagna Barcellona 3 7 10  
Ottavi di finale Sorteggio

Il sorteggio degli Ottavi di finale si è svolto il 16 dicembre 2011 a Nyon presso la sede ufficiale dell'UEFA. In fase di sorteggio sono state tenute presenti le seguenti regole:

Prime classificate:

Seconde classificate:

Tali accoppiamenti sono stati sorteggiati con il seguente esito:

  1. O. Lione - APOEL
  2. Napoli - Chelsea
  3. Milan - Arsenal
  4. Basilea - Bayern Monaco
  5. Bayer Leverkusen - Barcellona
  6. CSKA Mosca - Real Madrid
  7. Zenit San Pietroburgo - Benfica
  8. O. Marsiglia - Inter
Tabella riassuntiva
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
O. Lione Bandiera della Francia 1 - 1 (3-4 dtr) Bandiera di Cipro APOEL 1 - 0 0 - 1 (dts)
Napoli Bandiera dell'Italia 4 - 5 Bandiera dell'Inghilterra Chelsea 3 - 1 1 - 4 (dts)
Milan Bandiera dell'Italia 4 - 3 Bandiera dell'Inghilterra Arsenal 4 - 0 0 - 3
Basilea Bandiera della Svizzera 1 - 7 Bandiera della Germania Bayern Monaco 1 - 0 0 - 7
Bayer Leverkusen Bandiera della Germania 2 - 10 Bandiera della Spagna Barcellona 1 - 3 1 - 7
CSKA Mosca Bandiera della Russia 2 - 5 Bandiera della Spagna Real Madrid 1 - 1 1 - 4
Zenit San Pietroburgo Bandiera della Russia 3 - 4 Bandiera del Portogallo Benfica 3 - 2 0 - 2
O. Marsiglia Bandiera della Francia 2 - 2 Bandiera dell'Italia Inter 1 - 0 1 -2
Sorteggio dei quarti di finale, delle semifinali e della finale

L'esito del sorteggio (senza limitazioni) degli accoppiamenti per i quarti di finale e le semifinali e dell'ordine di abbinamento della finale è stato il seguente:

  1. APOEL - Real Madrid
  2. O. Marsiglia - Bayern Monaco
  3. Benfica - Chelsea
  4. Milan - Barcellona
Quarti di finale
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
APOEL Bandiera di Cipro 2 - 8 Bandiera della Spagna Real Madrid 0 - 3 2 - 5
O. Marsiglia Bandiera della Francia 0 - 4 Bandiera della Germania Bayern Monaco 0 - 2 0 - 2
Benfica Bandiera del Portogallo 1 - 3 Bandiera dell'Inghilterra Chelsea 0 - 1 1 - 2
Milan Bandiera dell'Italia 1 - 3 Bandiera della Spagna Barcellona 0 - 0 1 - 3
Semifinali
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Bayern Monaco Bandiera della Germania 3 - 3 (3-1 dtr) Bandiera della Spagna Real Madrid 2 - 1 1 - 2 (dts)
Chelsea Bandiera dell'Inghilterra 3 - 2 Bandiera della Spagna Barcellona 1 - 0 2 - 2
Finale
München
19 maggio 2012, ore 20:45 CEST
Bayern Monaco  1 – 1
(d.t.s.)
referto
  ChelseaAllianz Arena (62.500 spett.)
Arbitro: Bandiera del Portogallo Proença
Manica sinistra Manica sinistra Maglietta Maglietta Manica destra Manica destra Pantaloncini Pantaloncini Calzettoni Calzettoni Bayern Monaco Manica sinistra Manica sinistra Maglietta Maglietta Manica destra Manica destra Pantaloncini Pantaloncini Calzettoni Calzettoni Chelsea
  Bayern Monaco (4-2-3-1)
P 1 Bandiera della Germania Manuel Neuer
D 21 Bandiera della Germania Philipp Lahm (C)
D 17 Bandiera della Germania Jérôme Boateng
D 44 Bandiera dell'Ucraina Anatoliy Tymoshchuk
D 26 Bandiera della Germania Diego Contento
C 31 Bandiera della Germania Bastian Schweinsteiger Ammonizione al 2’ 2’
C 39 Bandiera della Germania Toni Kroos
C 10 Bandiera dei Paesi Bassi Arjen Robben
C 7 Bandiera della Francia Franck Ribéry Uscita al 97’ 97’
C 25 Bandiera della Germania Thomas Müller Uscita al 87’ 87’
A 33 Bandiera della Germania Mario Gómez
Sostituti:
P 22 Bandiera della Germania Hans-Jörg Butt
D 5 Bandiera del Belgio Daniel Van Buyten Ingresso al 87’ 87’
D 13 Bandiera del Brasile Rafinha
C 14 Bandiera del Giappone Takashi Usami
C 23 Bandiera della Croazia Danijel Pranjić
A 9 Bandiera della Germania Nils Petersen
A 11 Bandiera della Croazia Ivica Olić Ingresso al 97’ 97’
Allenatore:
Bandiera della Germania Jupp Heynckes
  Chelsea (4-2-3-1)
P 1 Bandiera della Rep. Ceca Petr Čech
D 17 Bandiera del Portogallo José Bosingwa
D 4 Bandiera del Brasile David Luiz Ammonizione al 86’ 86’
D 24 Bandiera dell'Inghilterra Gary Cahill
D 3 Bandiera dell'Inghilterra Ashley Cole Ammonizione al 81’ 81’
C 12 Bandiera della Nigeria John Obi Mikel
C 8 Bandiera dell'Inghilterra Frank Lampard (C)
C 21 Bandiera della Costa d'Avorio Salomon Kalou Uscita al 84’ 84’
C 10 Bandiera della Spagna Juan Manuel Mata
C 34 Bandiera dell'Inghilterra Ryan Bertrand Uscita al 73’ 73’
A 11 Bandiera della Costa d'Avorio Didier Drogba Ammonizione al 93’ 93’
Sostituti:
P 22 Bandiera dell'Inghilterra Ross Turnbull
D 19 Bandiera del Portogallo Paulo Ferreira
C 5 Bandiera del Ghana Michael Essien
C 6 Bandiera della Spagna Oriol Romeu
C 15 Bandiera della Francia Florent Malouda Ingresso al 73’ 73’
A 23 Bandiera dell'Inghilterra Daniel Sturridge
A 9 Bandiera della Spagna Fernando Torres Ammonizione al 120’ 120’ Ingresso al 84’ 84’
Allenatore:
Bandiera dell'Italia Roberto Di Matteo

Uomo partita UEFA:
Bandiera della Costa d'Avorio Didier Drogba

Uomo partita dei tifosi:
Bandiera della Rep. Ceca Petr Čech

Assistenti:
Bandiera del Portogallo Bertino Miranda
Bandiera del Portogallo Ricardo Santos

4º ufficiale:
Bandiera della Spagna Carlos Velasco Carballo

Altri assistenti:
Bandiera del Portogallo Manuel De Sousa
Bandiera del Portogallo Duarte Gomes

Classifica marcatori

Sono escluse le gare dei turni preliminari.

Aggiornata al 19 maggio 2012

Gol Rigori Minuti giocati Giocatore Squadra
14 4 990' Bandiera dell'Argentina Lionel Messi Bandiera della Spagna Barcellona
12 1003' Bandiera della Germania Mario Gómez Bandiera della Germania Bayern Monaco
10 2 930' Bandiera del Portogallo Cristiano Ronaldo Bandiera della Spagna Real Madrid
7 761' Bandiera della Francia Karim Benzema Bandiera della Spagna Real Madrid
6 670' Bandiera della Costa d'Avorio Didier Drogba Bandiera dell'Inghilterra Chelsea
5 306' Bandiera della Spagna José María Callejón Bandiera della Spagna Real Madrid
5 1 515' Bandiera della Spagna Roberto Soldado Bandiera della Spagna Valencia
5 530' Bandiera della Francia Bafétimbi Gomis Bandiera della Francia O. Lione
5 2 611' Bandiera della Svizzera Alexander Frei Bandiera della Svizzera Basilea
5 611' Bandiera della Costa d'Avorio Seydou Doumbia Bandiera della Russia CSKA Mosca
5 658' Bandiera della Russia Roman Širokov Bandiera della Russia Zenit San Pietroburgo
5 1 701' Bandiera dell'Uruguay Edinson Cavani Bandiera dell'Italia Napoli
5 2 720' Bandiera della Svezia Zlatan Ibrahimović Bandiera dell'Italia Milan
4 1 493' Bandiera dei Paesi Bassi Robin van Persie Bandiera dell'Inghilterra Arsenal
4 1 497' Bandiera della Spagna Pedro Rodríguez Bandiera della Spagna Barcellona
4 1 528' Bandiera del Brasile Hulk Bandiera del Portogallo Porto
4 607' Bandiera del Brasile Gustavo Manduca Bandiera di Cipro APOEL
4 612' Bandiera del Paraguay Óscar Cardozo Bandiera del Portogallo Benfica
4 1 669' Bandiera dei Paesi Bassi Arjen Robben Bandiera della Germania Bayern Monaco
4 1 809' Bandiera del Ghana André Ayew Bandiera della Francia O. Marsiglia

Classifica assist

Aggiornata al 19 maggio 2012

Assist Minuti giocati Giocatore Squadra
5 441' Bandiera del Brasile Kaká Bandiera della Spagna Real Madrid
5 761' Bandiera della Francia Karim Benzema Bandiera della Spagna Real Madrid
5 810' Bandiera dell'Argentina Nicolás Gaitán Bandiera del Portogallo Benfica
5 990' Bandiera dell'Argentina Lionel Messi Bandiera della Spagna Barcellona
5 1030' Bandiera della Francia Franck Ribéry Bandiera della Germania Bayern Monaco
4 347' Bandiera della Spagna Isaac Cuenca Bandiera della Spagna Barcellona
4 539' Bandiera del Brasile Marcelo Bandiera della Spagna Real Madrid
4 635' Bandiera della Spagna Fernando Torres Bandiera dell'Inghilterra Chelsea
4 720' Bandiera della Svezia Zlatan Ibrahimović Bandiera dell'Italia Milan
3 540' Bandiera del Brasile Vágner Love Bandiera della Russia CSKA Mosca
3 660' Bandiera della Francia Aly Cissokho Bandiera della Francia O. Lione
3 661' Bandiera della Spagna Cesc Fàbregas Bandiera della Spagna Barcellona
3 700' Bandiera dell'Argentina Ezequiel Lavezzi Bandiera dell'Italia Napoli
3 769' Bandiera di Cipro C. Charalambidis Bandiera di Cipro APOEL
3 806' Bandiera della Germania Mesut Özil Bandiera della Spagna Real Madrid
3 843' Bandiera dell'Inghilterra Frank Lampard Bandiera dell'Inghilterra Chelsea
3 855' Bandiera del Brasile Dani Alves Bandiera della Spagna Barcellona
3 930' Bandiera del Portogallo Cristiano Ronaldo Bandiera della Spagna Real Madrid
3 948' Bandiera della Spagna Juan Mata Bandiera dell'Inghilterra Chelsea
3 1073' Bandiera della Germania Toni Kroos Bandiera della Germania Bayern Monaco


Note

  1. ^ In assenza del premio di miglior giocatore della UEFA Champions League, viene considerato per estensione il vincitore dell'UEFA Men's Player of the Year Award.
  2. ^ Member associations - UEFA rankings - Country coefficients – UEFA.com
  3. ^ (EN) Regulations of the UEFA Champions League 2011/12 (PDF), su it.uefa.com, UEFA. URL consultato il 23 novembre 2012.
  4. ^ Il Fenerbahçe, arrivato 1º in campionato, è stato escluso dall'UEFA dopo che la Federazione calcistica della Turchia ha stabilito l'inammissibilità del club a prendere parte alla competizione a causa dello scandalo sulle scommesse calcistiche in Turchia. Al suo posto è stato ripescato il Trabzonspor.
  5. ^ (EN) Fenerbahçe replaced in UEFA Champions League, su uefa.com, 24 agosto 2011. URL consultato il 24 agosto 2011.
  6. ^ Il Timișoara, arrivato 2º in campionato, è stato retrocesso in Liga II per debiti. Il Vaslui ha quindi occupato il posto rimasto libero in Champions League, e il Gaz Metan Mediaș quello in Europa League
  7. ^ Monaco: il sorteggio apre la strada Uefa.com
  8. ^ Lista d'accesso UEFA Champions League 2011/12, su it.uefa.com, UEFA.com. URL consultato l'8 dicembre 2011.
  9. ^ Player Rater – Top Player – Didier Drogba, in UEFA.com, Union of European Football Associations. URL consultato il 19 maggio 2012 (archiviato dall'url originale il 22 maggio 2012).
  10. ^ Player Rater – Top Player – Petr Čech, in UEFA.com, Union of European Football Associations. URL consultato il 19 maggio 2012 (archiviato dall'url originale il 6 gennaio 2014).
  11. ^ a b Statistiche - Reti segnate, su it.uefa.com. URL consultato il 19 maggio 2012.
  12. ^ a b Statistiche - Assist, su it.uefa.com. URL consultato il 19 maggio 2012.

Voci correlate

Altri progetti

Collegamenti esterni