Frank McElhone



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank McElhone sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank McElhone in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank McElhone che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank McElhone, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank McElhone, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank McElhone. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank Elhone

Sottosegretario di Stato parlamentare per la Scozia
In carica dal
12 settembre 1975 al 4 maggio 1979
primo ministro Harold Wilson
James Callaghan
Preceduto da Robert Hughes
seguito da Malcolm Rifkind
Deputato al Parlamento
per il Glasgow Queen's Park
Glasgow Gorbals (1969-febbraio 1974)
In carica dal
31 ottobre 1969 al 22 settembre 1982
Preceduto da Alice Cullen
seguito da Helen McElhone
Dati personali
Nato ( 1929/04/05 ) 5 aprile 1929
Morto 22 settembre 1982 (1982/09/22) (53 anni)
Glasgow, Scozia
Nazionalità Britannico
Partito politico Lavoro duro e faticoso
Coniuge Helen Brown
Bambini Johnny

Francis Patrick McElhone (5 aprile 1929-22 settembre 1982) è stato un politico del partito laburista scozzese .

McElhone è stato eletto membro del Parlamento (MP) per Glasgow Gorbals in un'elezione del 1969 . Ha servito fino a quando il collegio elettorale è stato abolito nei cambiamenti di confine per le elezioni generali del febbraio 1974 .

Fu quindi eletto deputato per il Glasgow Queen's Park e mantenne quel seggio fino alla sua morte per un attacco di cuore il 22 settembre 1982, all'età di 53 anni, poco dopo aver partecipato a una marcia e una manifestazione a sostegno dei lavoratori del Servizio Sanitario Nazionale a Glasgow . Ha servito come sottosegretario di Stato parlamentare per la Scozia dal 1975 al 1979.

Dopo la sua morte, la sua vedova , Helen McElhone , fu eletta per rappresentare il Glasgow Queen's Park. Ha prestato servizio solo per pochi mesi prima che il seggio fosse abolito dai cambiamenti di confine. Il loro figlio è il musicista Johnny McElhone .

Riferimenti

Parlamento del Regno Unito
Preceduto da
Alice Cullen
Deputato al Parlamento per Glasgow Gorbals
1969 - febbraio 1974
Il collegio elettorale abolito
Nuovo collegio elettorale Membro del Parlamento per Glasgow Parco Regina
febbraio 1974, che - 1982
Riuscito da
Helen McElhone


Opiniones de nuestros usuarios

Alessandro Massa

Era da molto tempo che non vedevo un articolo sulla Frank McElhone scritto in modo così didascalico. Mi piace

Marcella D'andrea

In questo post sulla Frank McElhone ho imparato cose che non sapevo, quindi ora posso andare a letto

Margherita Grillo

Molto interessante questa voce su Frank McElhone, Pensavo di sapere già tutto su Frank McElhone, Molto interessante questa voce su Frank McElhone