Frank Hiscock



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank Hiscock sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank Hiscock in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank Hiscock che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank Hiscock, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank Hiscock, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank Hiscock. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank Hiscock
Frank Hiscock - Brady-Handy.jpg
Senatore degli Stati Uniti
da New York
In carica
dal 4 marzo 1887 al 3 marzo 1893
Preceduto da Warner Miller
seguito da Edward Murphy, Jr.
Membro di Camera dei rappresentanti degli Stati Uniti
da New York 's 25 ° distretto
In carica
dal 4 marzo 1877 al 3 marzo 1887
Preceduto da Elias W. Leavenworth
seguito da James J. Belden
Dati personali
Nato ( 1834/09/06 ) 6 settembre 1834
Pompeo, New York
Morto 18 giugno 1914 (1914/06/18) (79 anni)
Syracuse, New York
Luogo di riposo Cimitero di Oakwood , Syracuse, New York
Partito politico Repubblicano
Coniuge Cornelia King (1837-1908) (m. 1859)
Relazioni L. Harris Hiscock (fratello)
Frank H. Hiscock , nipote
Bambini 2
Professione Politico , avvocato

Frank Hiscock (6 settembre 1834-18 giugno 1914) era un rappresentante degli Stati Uniti e senatore di New York . Ha servito nel Congresso degli Stati Uniti dal 1877 al 1893.

Hiscock era originario di Pompey, New York , e si era laureato alla Pompey Academy. Dopo aver studiato legge con suo fratello L. Harris Hiscock , fu ammesso al bar nel 1855 e iniziò a praticare nella città di Tully . In seguito i fratelli Hiscock si trasferirono a Siracusa , dove fondarono l'azienda che divenne nota come Hiscock & Barclay.

Oltre alla loro pratica legale, i fratelli Hiscock erano attivi in politica. Frank Hiscock era contrario alla schiavitù e successivamente si unì ai partiti Democratico , Free Soil e Repubblicano . Ha servito come procuratore distrettuale della contea di Onondaga dal 1860 al 1863, ed è stato un delegato alla convenzione costituzionale dello stato del 1867 nel 1867. Nel 1872 è stato un sostenitore del Partito Repubblicano Liberale e del suo candidato alla presidenza, Horace Greeley . Nel 1876 era un delegato alla Convenzione Nazionale Repubblicana .

Hiscock fu eletto alla Camera dei rappresentanti degli Stati Uniti nel 1876 e fu rieletto quattro volte. Servì alla Camera dal 4 marzo 1877 al 3 marzo 1887 e rassegnò le dimissioni prima dell'inizio del mandato al quale era stato rieletto nel 1886 perché era stato eletto al Senato degli Stati Uniti nel gennaio 1887 per il mandato iniziato il 4 marzo 1887. Hiscock servì un mandato e, dopo la sua scadenza, il 3 marzo 1893, tornò a esercitare la professione legale a Siracusa.

Hiscock morì a Syracuse il 18 giugno 1914 e fu sepolto all'Oakwood Cemetery di Syracuse.

Primi anni di vita

Hiscock nacque a Pompey , nella contea di Onondaga, New York , il 6 settembre 1834. Si laureò alla Pompey Academy e studiò legge con suo fratello L. Harris Hiscock . Fu ammesso all'albo nel 1855 e iniziò la pratica a Tully , nella contea di Onondaga, New York . L. Harris Hiscock e Frank Hiscock sono stati i fondatori della società di Syracuse attualmente nota come Hiscock & Barclay.

carriera

Oltre a esercitare la legge, Hiscock si è occupato di politica, inizialmente come democratico contro la schiavitù , e poi come membro del Free Soil Party . Hiscock divenne repubblicano quando il partito fu fondato nel 1850 e servì come procuratore distrettuale della contea di Onondaga dal 1860 al 1863. Fu membro della convenzione costituzionale dello Stato nel 1867, eletto per coprire il posto vacante causato dalla morte di suo fratello . Nel 1872 Hiscock sostenne il candidato repubblicano liberale Horace Greeley alla presidenza e nel 1876 fu delegato alla Convenzione nazionale repubblicana .

Fu eletto come rappresentante al Quarantacinquesimo e ai quattro Congressi successivi e prestò servizio dal 4 marzo 1877 al 3 marzo 1887. Fu presidente della Commissione per gli stanziamenti della Camera nel ( Quarantasettesimo Congresso ). Fu rieletto nel 1886 per il mandato a partire dal 4 marzo 1887, ma si dimise per accettare il seggio del Senato degli Stati Uniti in cui era stato eletto nel gennaio 1887 .

Hiscock è stato eletto al Senato degli Stati Uniti dalla Legislatura dello Stato di New York , sconfiggendo Warner Miller e Levi P. Morton in carica nel caucus repubblicano e il democratico Smith M. Weed nel voto dell'intera legislatura. Hiscock prestò servizio dal 4 marzo 1887 al 3 marzo 1893 e fu presidente del Comitato per l'organizzazione, la condotta e le spese dei dipartimenti esecutivi ( Cinquantunesimo e Cinquantaduesimo Congresso).

Hiscock è stato un candidato senza successo per la rielezione. Dopo aver lasciato il Senato, ha ripreso gli studi legali a Siracusa .

Morte e sepoltura

Morì a Siracusa il 18 giugno 1914 di apoplessia . È stato sepolto nel cimitero di Oakwood .

Famiglia

Nel 1859 Hiscock sposò Cornelia King (1837-1908), e tra i loro figli c'erano i figli Albert King Hiscock (1861-1908) e Fidelio King Hiscock (1869-1917). Frank Hiscock e sua moglie hanno anche cresciuto il nipote Frank H. Hiscock dopo la morte di suo padre L. Harris Hiscock.

Riferimenti

link esterno

Camera dei rappresentanti degli Stati Uniti
Preceduto da
Elias W. Leavenworth
Membro della  Camera dei rappresentanti
degli Stati Uniti del 25 ° distretto congressuale di New York

4 marzo 1877-3 marzo 1887
Riuscito da
James J. Belden
Senato degli Stati Uniti
Preceduto da
Warner Miller
Senatore degli Stati Uniti (Classe 1) da New York
4 marzo 1887-4 marzo 1893
Servito a fianco: William M. Evarts , David B. Hill
Successed da
Edward Murphy, Jr.

Opiniones de nuestros usuarios

Carla Orlandi

Ho trovato le informazioni che ho trovato su Frank Hiscock molto utili e piacevoli. Se dovessi mettere un 'ma' forse sarebbe che non è abbastanza inclusivo nella sua formulazione, ma per il resto, è ottimo, L'articolo sulla Frank Hiscock è molto utile e piacevole

Marta Bosco

Grazie per questa voce su Frank Hiscock, è proprio quello che mi serviva, Grazie per questa voce su Frank Hiscock, è proprio quello che mi serviva

Rosina Di Stefano

L'informazione su Frank Hiscock è molto interessante e affidabile, come il resto degli articoli che ho letto finora, che sono già molti, perché sto aspettando da quasi un'ora il mio appuntamento su Tinder e lui non si presenta, quindi penso che mi abbia dato buca. Colgo l'occasione per lasciare qualche stella per la compagnia e per cagare sulla mia fottuta vita

Rosalia Mauri

Trovo molto interessante il modo in cui è scritto questo post sulla Frank Hiscock, mi ricorda i miei anni di scuola. Che bei tempi, grazie per avermi riportato lì

Iolanda D'amico

Era da molto tempo che non vedevo un articolo sulla Frank Hiscock scritto in modo così didascalico. Mi piace