Frank H. Foss



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank H. Foss sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank H. Foss in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank H. Foss che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank H. Foss, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank H. Foss, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank H. Foss. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank Herbert Foss
Frank Foss, 11-22-23 LCCN2016848285 (ritagliate) .jpg
Membro di Camera dei rappresentanti degli Stati Uniti
dal Massachusetts s' 3 ° distretto
In carica
dal 4 marzo 1925 al 3 gennaio 1935
Preceduto da Calvin Paige
seguito da Joseph E. Casey
Presidente del Partito Repubblicano del Massachusetts
In carica dal
1921 al 1924
Preceduto da Frank B. Hall
seguito da Francis Prescott
Dati personali
Nato 20 settembre 1865
Augusta, Maine
Morto 15 febbraio 1947 (1947/02/15) (81 anni)
Fitchburg, Massachusetts
Partito politico Repubblicano

Frank Herbert Foss ( nato ad Augusta, Maine , 20 settembre 1865 - morto a Fitchburg, Massachusetts , 15 febbraio 1947) era un rappresentante degli Stati Uniti del Massachusetts .

Ha frequentato le scuole pubbliche ad Augusta, nel Maine e si è laureato al seminario di Kent Hill (Maine) nel 1886. Si è trasferito a Fitchburg nel 1893.

Foss è stato membro della Bricklayers, Masons, and Plasterers International Union of America Union, numero 19, fino al 1895 quando ha tirato fuori un'onorevole carta di prelievo e divenne un general contractor impegnato nella costruzione di impianti industriali .

Era un membro del consiglio comunale di Fitchburg (1906-1912); commissario per l'acqua (1913-1915); sindaco di Fitchburg (1917-1920); membro del comitato di stato repubblicano (1915-1946) e presidente (1921-1924).

Fu delegato a ogni Convenzione di Stato Repubblicana tenutasi tra il 1915 e il 1946. Fu eletto repubblicano al 69 ° Congresso e ai quattro Congressi successivi (4 marzo 1925 - 3 gennaio 1935). Era un candidato infruttuoso per la rielezione nel 1934 al 74 ° Congresso , e riprese la gestione nel settore degli appalti.

Ha risieduto a Fitchburg fino alla sua morte il 15 febbraio 1947, all'età di 81 anni; sepoltura nel cimitero di Forest Hill.

Riferimenti

  1. ^ Il muratore, muratore e intonacatore VOL. X No.1 , Indianapolis, IN: Bricklayers, Masons, and Plasterers International Union of America, dicembre 1916, p. 251

link esterno

Uffici politici
Preceduto da
Frank B. Hall
Presidente del Comitato statale repubblicano del Massachusetts
1921-1924
Riuscito da
Francis Prescott
Camera dei rappresentanti degli Stati Uniti
Preceduto da
Calvin D. Paige
Membro della  Camera dei rappresentanti
degli Stati
Uniti dal 3 ° distretto congressuale del Massachusetts,
4 marzo 1925 - 3 gennaio 1935
Riuscito da
Joseph E. Casey

Opiniones de nuestros usuarios

Alessandra Santini

Grande post su Frank H. Foss, Grande post su Frank H. Foss

Diego Giuliani

Finalmente un articolo su Frank H. Foss che è facile da leggere, Grazie per questo post su Frank H. Foss