Frank C. Walker



Tutte le conoscenze che l'uomo ha accumulato nel corso dei secoli su Frank C. Walker sono ora disponibili su Internet e noi le abbiamo raccolte e organizzate per voi nel modo più accessibile possibile. Vogliamo che possiate accedere a tutto ciò che volete sapere su Frank C. Walker in modo rapido ed efficiente, che la vostra esperienza sia piacevole e che sentiate di aver davvero trovato le informazioni su Frank C. Walker che stavate cercando.

Per raggiungere i nostri obiettivi ci siamo sforzati non solo di ottenere le informazioni più aggiornate, comprensibili e veritiere su Frank C. Walker, ma abbiamo anche fatto in modo che il design, la leggibilità, la velocità di caricamento e l'usabilità della pagina siano il più gradevoli possibile, in modo che possiate concentrarvi sull'essenziale, conoscendo tutti i dati e le informazioni disponibili su Frank C. Walker, senza dovervi preoccupare di nient'altro, ci abbiamo già pensato noi per voi. Speriamo di aver raggiunto il nostro scopo e che abbiate trovato le informazioni che cercavate su Frank C. Walker. Vi diamo quindi il benvenuto e vi incoraggiamo a continuare a godere dell'esperienza di utilizzo di scientiait.com .

Frank C. Walker
I Democratici mangeranno una "cena d'eccezione" il 4 marzo. Washington, DC, 30 dicembre. Dopo aver esaminato oggi gli affari del partito democratico con il presidente Roosevelt, Pmg.  James A. Farley ha detto ai giornalisti che marzo LCCN2016871043.jpg
Walker (a destra) lascia la Casa Bianca con i dirigenti del DNC W. Forbes Morgan e James Farley dopo l'incontro con il presidente Franklin D.Roosevelt (30 dicembre 1936)
Presidente del Comitato Nazionale Democratico
In carica
dal 18 gennaio 1943 al 23 gennaio 1944
Preceduto da Edward J. Flynn
seguito da Robert E. Hannegan
54th United States Postmaster General
In carica
dal 10 settembre 1940 all'8 maggio 1945
Presidente Franklin D. Roosevelt
Harry S. Truman
Preceduto da James Farley
seguito da Robert E. Hannegan
Dati personali
Nato ( 1886/05/30 ) 30 maggio 1886
Plymouth , Pennsylvania , USA
Morto 13 settembre 1959 (1959/09/13) (73 anni)
New York City , New York , USA
Partito politico Democratico
Parenti Thomas Joseph Walker (fratello)
Formazione scolastica Gonzaga University ( BA )
University of Notre Dame ( LLB )

Frank Comerford Walker (30 maggio 1886-13 settembre 1959) è stato un avvocato e politico americano . Ha servito come Postmaster General degli Stati Uniti tra il 1940 e il 1945. Ha anche servito come presidente del Democratic National Committee dal 1943 al 1944.

Biografia

È nato a Plymouth, in Pennsylvania . Ha frequentato la Gonzaga University di Spokane, Washington per tre anni e si è laureato in legge a Notre Dame nel 1909. Si è poi unito a suo fratello maggiore Thomas in uno studio legale a Butte, nel Montana . Nel 1913 fu eletto a un mandato come rappresentante dello stato del Montana .

Durante la prima guerra mondiale , Walker si offrì volontario per l' esercito degli Stati Uniti . Divenne primo tenente e vide l'azione sul fronte occidentale . Dopo la guerra, è tornato al suo studio legale.

Nel 1925 si trasferì a New York City , dove divenne manager e consigliere generale dei Comerford Theatres, una catena di cinema di proprietà del suo parente Michael Comerford.

A New York, Walker ampliò le sue attività politiche e divenne uno dei primi sostenitori di Franklin D. Roosevelt . Nel 1931, ha co-fondato la Roosevelt for President Society. Nel 1932 divenne tesoriere del Comitato nazionale democratico (DNC). Fino alla morte di Roosevelt, Walker era uno dei suoi più stretti consiglieri.

Quando Roosevelt divenne presidente nel 1933, nominò Walker segretario esecutivo del Consiglio nazionale di emergenza , un'agenzia del New Deal legata alla NRA .

Nel 1940, Walker divenne Postmaster General (succedendo a James Farley , che era stato anche presidente della DNC e direttore della campagna di Roosevelt). Come direttore generale delle poste , Walker ha continuato il suo ruolo di consigliere politico, spesso prendendo parte a questioni molto lontane dall'ufficio postale . Ad esempio, durante i negoziati che precedettero l' attacco del dicembre 1941 a Pearl Harbor , era in contatto regolare con l' ambasciatore giapponese Nomura .

Nel 1943, Walker divenne anche presidente della DNC, in carica fino al 1944. Nel 1944, si dimise dalla DNC, e gli succedette Robert Hannegan .

Nel maggio 1945, Walker annunciò il suo ritiro da Postmaster General, per consentire al presidente Harry Truman di nominare il proprio candidato all'ufficio. Truman scelse Hannegan come successore di Walker anche in questo ufficio, a partire dal 1 ° luglio.

Più tardi, nel 1945, Truman nominò Walker come membro della prima delegazione degli Stati Uniti alle Nazioni Unite .

Morì a New York City , New York il 13 settembre 1959, all'età di 73 anni.

Riferimenti

Ulteriore lettura

Walker, Frank Comerford (1997). Ferrell, Robert H. (a cura di). FDR's Quiet Confidant: The Autobiography of Frank C. Walker . University Press of Colorado. ISBN   0870813978 . LCCN   96054006 .

link esterno

Uffici politici
Preceduto da
James Farley
Postmaster General degli Stati Uniti
1940-1945
Riuscito da
Robert E. Hannegan
Cariche politiche del partito
Preceduto da
Edward J. Flynn
Presidente del Comitato nazionale democratico
1943-1944
Riuscito da
Robert E. Hannegan

Opiniones de nuestros usuarios

Ernesto Bruni

La voce su Frank C. Walker è stata molto utile per me, Grazie

Rosario Brambilla

Mi piace il sito, e l'articolo sulla Frank C. Walker è quello che stavo cercando